27 04
Пещера «Пыльная» (Хребет Уна-Коз)

Чем удивителен край гор и пещер республики Адыгея, так это своим разнообразием, непохожестью исторических объектов. Здесь, наряду с величественными водопадами, реками, горными вершинами, соседствуют небольшие, но от того не менее интересные и ценные объекты для научных и туристических исследований. 

Пещерные лабиринты горной Адыгеи
Подземное царство впечатляет разнообразием форм, пород, внутренним миром. Особенно богат на достопримечательности Майкопский район и его станица Даховская. Любознательные спелеологи обязательно обследуют в нем великолепную пятерку: пещеры «Пыльная», «Даховская», «Лабиринт», «Полка», входящие в состав условно образованного неолитического городища, отнесенного к памяткам Майкопской культуры. Они дают представление о жизни наших первобытных пращуров. Есть основания считать, что подземные защитные гроты служили домом древним людям, поселившихся в них более 4 тысяч лет тому назад. В этой «пятерке» выделяется своим внутренним миром пещера «Пыльная».

Пещера «Пыльная»: самобытная индивидуальность
Название свое получила из-за горной породы (известняка), в которой и разместилась. Высохшая порода, перетертая в пыль, толстым слоем покрывает внутренне пространство грота. Из-за своего местоположения (скальная гряда хребта Уна-Коз, опоясывающего станицу Даховскую на северо-востоке) называется еще Унакозовская. Гряда Уна-Коз буквально напичкана гротами, пещерами и обзорными площадками. «Пыльная» сравнительно небольшая, горизонтального типа. Ее длина всего порядка 0,3 км. Однако, это видимая, исследованная ее часть. Второй выход оформлен лазом, довольно малых размеров, за которым есть еще один, а может, даже два, зала. «Пыльная» хорошо просматривается с обзорных точек. Она заметна с набитой, промаркированной тропы на расстоянии 0,5 км до входа. Имеется специальное металлическое ограждение.

Сам вход необычный, как раз под скальником, у подножия гряды Уна-Коз. Как будто неизвестный зодчий прорубил в известковой породе-скале узкий, рваный, треугольный проем. В высоту он порядка 50 м. Потом, спохватившись, решил закрыть от посторонних глаз таинство внутреннего мира подземного грота, нагромоздив у входа груду каменных глыб. Зияющая темнотой дыра будто затягивает внутрь, в довольно широкий просторный зал (коридор). В него не проникает дождь и снег, поэтому внутри пещеры абсолютно сухо, потому – пыльно. Следы туристов, отпечатанные на этой пыли, напоминают посещение неизведанной планеты инопланетянами. В «Пыльную» легко попасть. При этом не требуется специальное снаряжение. Чтобы достичь узкого лаза в зале, нужно ползком пересечь коридор. Зато открывающийся вид лесистых гор потрясает. Особенно здесь красиво осенью. В проем скального разреза видно желтое убранство буков, дубов. Воздух у пещеры чистый и прозрачный.

Что еще посмотреть?
В ближайшем окружении пещеры, в каком-то полукилометре, находится скальное образование «Чертов палец». Чуть поодаль – скала Утюг. Выбрать осмотр пещеры в качестве туристического маршрута выходного дня могут туристы любой возрастной категории и физической подготовки. Посещение ее будет интересно тем путешественникам, которые впервые посетили горную Адыгею, предпочитая неторопливый отдых. И неважно для них, зима или лето в горах. Все же, лучше всего знакомиться с «Пыльной» летней порой. Она в здешних местах наступает с приходом мая и длится вплоть до конца сентября. При этом можно попутно с исследованием пещеры, наслаждаясь ее подземным миром, рассмотреть величавые вершины Главного Кавказского хребта.