20 04
Путешествие к Каменному морю

Каменное море – это горный хребет, который в виде полукруга опоясывает верховья реки Курджипс. На востоке эта возвышенность оканчивается отвесным скальным уступом, в некоторых местах достигающих высоты свыше 100 метров. Западная часть Каменного моря плавно «перетекает» в Лагонакское нагорье. Северная часть горного хребта постепенно понижается, а на юге наоборот становится выше.

В летнее время сюда приезжают многие любители активного отдыха в горах. Через урочище «Желоб», которое является своеобразной межевой границей между скальным массивом Утюг и Каменным морем, туристы поднимаются к смотровой точке Азишского перевала. Отсюда хорошо просматривается плато Лаго-Наки и живописная долина Курджипса.

Пещера «Озерная»

Если вы решите оставить транспорт здесь на перевале, то можно дойти до пещеры, носящей название «Озерная». Она находится в отвесной стене  Каменного моря. «Озерная» – это горизонтальная пещера, имеющая высокие своды, поэтому вам не потребуется никакой дополнительной экипировки.

Ее великолепные  залы своей красотой нисколько не уступают подземным галереям пещер Красивой и Нежной. Многочисленные сталактиты, висящие как сосульки на крышах домов, массивные колонны сталагмитов – в этой пещере, есть на что посмотреть.  Если проследовать дальше, то можно обнаружить подземное озеро с хрустально чистой водой. От него веет прохладой, отсюда не хочется уходить.

С края отвесного скального уступа хребта Каменное море открывается невероятно живописный вид на Передовой хребет.  Отсюда хорошо видны вершины Джуги, Уруштена, Малого и Большого Тхача. Если присмотреться, внизу можно увидеть железнодорожную узкоколейку, которая использовалась для вывоза древесины в советское время.

Скалы Каменного моря сплошь поросли темным пихтовым лесом. С веток могучих столетних деревьев как виноградные грозди, свисают пряди светло зеленого мха. Передвигаться здесь нужно с осторожностью. Тут повсюду скальные нагромождения, каменные разломы и огромные валуны, заросшие мхом и травой с человеческий рост. Маленькие поляны, окруженные со всех сторон скалами отдаленно напоминают лунный пейзаж.

Водопад реки Курджипс

Следующая достопримечательность на нашем пути – это Курджипский водопад. Его видно с самого Азишского перевала и к нему проложена хорошая тропинка. По этой тропе мы спускаемся к группе высоких и стройных пихт. Идя вверх по течению реки, вдоль ее берега мы и найдем заветный водопад. Он отличается своей красотой. Вода падает с каменного амфитеатра, сложенного из множества уступов. С уступа на уступ, разбиваясь на миллионы капель, водный поток  с 20-ти метровой высоты устремляется вниз.

Данный каменный амфитеатр причудливо украшен вьющимися кистями можжевельника, не теряющего свой насыщенный зеленый цвет в любое время года. А в междускальных разломах произрастают шиповниковые кусты, благоухающие своими розами.

Домик пастуха

Дальше наш путь идет на плато, расположенное над вышеупомянутым водопадом. Здесь в окружении цветущих альпийских лугов стоит небольшой уютный пастушеский домик. Бегущий мимо ручей плавно обходит домик пастуха стороной  и теряется где-то высоко в горах.

Кроме того стоит посетить Овечью пещеру, расположенную неподалеку. Это карстовая пещера, которая имеет обширную нишу. Застигнутые в дороге ненастьем, пастухи укрывают здесь от разбушевавшейся стихии свои стада.

«Мокрый» Курджипс

Каньон «мокрого» Курджипса – это место поистине поражающее своим великолепием. Оно притягивает к себе своей девственно нетронутой природной красотой. На дне ущелья грозно ревет горная река, а обрамляют его высокие отвесные скалы, покрытые вековыми соснами и пихтами. Заканчивается ущелье не менее грандиозным пятидесяти метровым водопадом.

Этот водный поток разбивается многоярусными уступами и ниспадает в идеально круглую и ровную скальную емкость в виде чаши. Здесь очень красиво: нагромождения камней поросли можжевельниковым ковром, а «позолоченные» стволы вековых деревьев устремляются вверх.

Все здесь благоухает ароматом цветущих горных трав: лиловые колокольчики, желтая горная примула, горец, чабрец, ветреница – этот мягкий травяной ковер так и манит прилечь и отдохнуть.

Скала Нагой-Кош

Продолжив путь мы выходим к Каменному морю. Это скопление валунов, глыб, остатков скал, которые причудливо разбросаны по всей окрестности. Одни глыбы стоят вертикально, устремив свои острые пики ввысь, другие – гладкие и отполированные до зеркального блеска – лежат горизонтально. Этот ландшафт впечатляет, он напоминает кадр из фантастического  фильма.

И вот мы у скалы Нагой-Кош. Здесь хребет Каменно море обрывается отвесной  стометровой стеной. Это удивительное зрелище. В ясную погоду с этого места прекрасно виден Гузерипль, Майкоп, Свято-Михайловская мужская общежительная пустынь.

Со скалы Нагой-Кош можно наблюдать за парящими орлами, которые в поиске добычи кружат над скалами. А на вершине Нагой-Кош расположен курган, созданный здесь еще в незапамятные времена.

Если вам хватит сил и терпения, чтобы проделать такой путь и осмотреть все достопримечательности, будьте уверены, вас потянет посетить эти места еще и еще раз.

Стоит упомянуть о том, что через Каменное море проложена знаменитая Тридцатка, туристический маршрут популярный еще с советских времен.