29 03
Скалы Монах и Монашка

В северной части поселения село Хамышки, которое раскинулось в долине реки Белой, высится скала Монах. Высота её достигает более тысячи.

Местные жители слагают легенды об этой вершине. В далекие времена на этих землях жили обычные крестьяне, которые честно трудились, сеяли и собирали урожай. В пещерах горы соседствовали с ними монахи. Однажды один из монахов влюбился в сельскую девушку. Любовь была настолько сильной, что он нарушил обет безбрачия. Но законы чести и совести были строги, сельчане не простили монаху его поступка. Они приковали юношу к скале и приказали ему вырубить свой лик в монолитной плите камня, чтобы его изображение напоминало юношам и девушкам о приличие их поведения.

Скала Монах – это одна из вершин горного массива, рекой Кутанка хребет делится на несколько фрагментов. Еще две скалы носят название Монашка и Монашата. Все имена горы получили за схожесть природных образований с лицом богослужителя.

На вершине Монаха образованы каменные выступы, где можно разместиться на стоянку. В этом месте камень отделан старинной каменной кладкой, которая частично сохранилась до наших дней.

Монах – это памятник природы. Он, как настоящий охранник, оберегает селение Хамышки от всех врагов. Ведь поселение образовалось в долине и со всех сторон окружено горными хребтами. Дорога в село проходит по узким ущельям. С высоты скалы открывается чудесный вид на реку Белая, её притоки и многочисленные островки.

Подножие скалы – это отправная точка для двух популярных туристических маршрутов. Первый из них ведет к водопадам реки Кутанка. Всего их здесь насчитывается десять. Самый высокий падает с высоты 12 метров там, где виден разрыв между Монахом и Монашкой. А у разрыва между Монашкой и Монашатами расположился целый каскад водопадов, который включает в себя 5 водоемов. Спускаясь вниз по реке, можно увидеть еще 2 водопада. К ним напрямую можно попасть из села. В последнем, третьем разрыве хребта, спрятался еще один высокий водопад, его высота достигает 30 метров.

Второй вариант маршрута уходит влево от подножия Монаха. Тропа проходит через сад Калюжного и уходит к водопадам реки Бзыхи. Всего на маршруте около 10 водопадов, самый высокий из которых спадает с высоты трех десятков метров.

Оба маршрута имеют протяженность примерно 7 километров, они не сложные и не требует никакого дополнительного снаряжения. Насладиться горной красотой могут люди всех возрастных групп. Кроме того, нахождение в таком уникальном климате благотворно влияет на здоровье человека.