08 09
Хаджохский каньон

Визитной карточкой старинного поселка Каменномостский является место необычайной красоты – «Хаджохская теснина». Многим она известна под старым названием – каньон «Шум».

Месторасположение
Территория «Хаджохской теснины» находиться в южном крае Каменномостского. Она завершает знаменитый Большой Хаджохский  каньон. Теснина расположилась на берегах бурной реки Белая.

Официальные данные
Ширина теснины составляет 6-7 метров, а в некоторых местах не больше 2 метров. Глубина – 35 метров. Длина «Хаджохской теснины» составляет 400 – 600 метров. Подводная часть создана скалистыми областями, глубина которых неизвестна.
В юго-западной части «Хаджохской теснины» находится известняковый карьер, отличающийся своей живописностью и красотой. Постепенно река Белая вымывает известняковую породу, и теснина с каждым днем меняет свой вид. Благодаря мощному потоку реки Белая под водой создались целые лабиринты пещер и «коридоров», многие из которых до сих пор неизведанные.

В XIX веке в ауле Хаджох был построен мостик. Он вел прямо в мечеть знаменитого генерала Мухаммед-Амина. Некоторые экскурсоводы полагают, что вначале на этом месте располагалась природная переправа, но никаких упоминаний о ней нет.  Однако, гуляя по территории«Хаджохской теснины» можно встретить природные каменные мостики. От них-то, скорее всего, и получил свое название поселок Каменномостский.
Скальные очертания каньона причудливы и неповторимы. На стенах каньона имеется множество ниш. Они свидетельствуют о ежедневном воздействии бушующих вод реки Белая.

«Хаджохская теснина» или же каньон «Шум» – это живописный памятник природы. Еще до времен Великой Отечественной войны, именно здесь сплавляли лесной массив. В теснине монтировали надежные тросы, и с их помощью деревья поднимались наверх и укладывались в специально подготовленные вагоны. Срубленный лес переправлялся по железной дороге в различные города для дальнейшей обработки.
На стенах каньона до сих пор увидеть ввинченные металлические крюки. До наступления Великой Отечественной войны, как раз между вокзалом и самой тесниной была местность для содержания опасных преступников.

Река Белая

У речки Белая имеется два русла. Одно – «сухое», а второе – «мокрое». На текущий момент «сухое» русло речки засыпано известняковыми породами из карьера. Из-за чего речка во время наводнения поднимается до уровней верхних смотровых платформ, а это почти 30 метров в высоту. В такое время «сухое» русло подтопляется и создается затор при помощи веток и заваленных деревьев.
Во время паводка местные жители могут отчетливо слышать рокот стихии, ведь гул и рев разносятся по всему ущелью. В такой период «Хаджохский каньон» выглядит весьма грозно и устрашающе.
На юго-западной стороне Хаджоха, на правом берегу реки – живописный карьер из известняка.

Для туристов
Вся местность «Хаджохской Теснины» оснащена специальными смотровыми платформами для туристов, имеются зоны отдыха, многочисленные дорожки, лестницы, перила. Посетители, гуляя по комплексу, могут приобрести сувениры, которые создали местные мастера. Зачастую, это поделки из дерева, глины или же гипса.

Миф о Трехглавом драконе
Скалистый островок, расположенный на выходе из каньона отличается живописностью. Он и вправду своими очертаниями напоминает гигантского дракона, который расположился в русле речки и высунул из воды три громадные головы. Каждая голова смотрит в разные стороны, и создается ощущение, что ужасный змей когда-то давно обитал в этих водах и с помощью волшебства превратился в камень.
Существует легенда о людях, которые обитали давным-давно в горах. Они охотились, выращивали домашних животных, собирали ягоды и грибы, и всегда защищали родные места от врагов. Жители были суровыми, но справедливыми. Люди чтили законы гор и давние устои. Каждого виновного ждала смерть!
В тоже время, здесь обитал трехглавый дракон, который никого не пропускал и не выпускал из каньона. Он был злым и свирепым. Однако, смелый горный народ сумел победить зверя и они приковали его к береговой части каньона. Они заставили змея подчиниться и вершить правосудие над виновными. Над пропастью судили за три прегрешения: душегубство, воровство и предательство. Центральная голова монстра пожирала убийц, левая – предателей, а правая – воров. Однажды, по ошибке осудили троих невинных, которых оклеветал злой язык. Боги рассердились и превратили трехглавого змея в остров, а людей разогнала водная стихия. С тех самих пор нет великого горного народа, и только каменный остров напоминает о древнем величии.

«Хаджохская теснина»  – это место необыкновенной красоты. В каньоне постоянно клубится и пенится мощная речка Белая, а у выхода расположен живописный остров с богатой историей.

Продолжительность экскурсии 2 часа