27 04
Дольмены села Хамышки

Благодатная Адыгея богата не только своими природными достопримечательностями, но и уникальными историческими объектами. К примеру, нескончаемым потоком едут в республику любители древних загадок, в надежде постичь вековую мудрость дольменов.

Знакомство с предгорьями Большого Кавказа не будет полным без посещения села Хамышки, расположившееся на побережье реки Белой на низменном участке в лесистой местности. Красивую уютную долину заполонили аккуратные сельские домики, некоторые из которых практически вклиниваются в скалы глубокого живописного ущелья. Горное село возвышается над уровнем моря на 500 м, а ближайшие населенные пункты Хаджох и Даховская.

Кроме великолепного природного окружения, туристической «изюминкой» Хамышков являются доисторические загадочные дольмены. Эти объекты многочисленны и разбросаны вокруг села. Этот фактор является свидетельством, что очень давно – до н.э. эта местность была заселена людьми.

Так, один мегалитический памятник у горы Монах, по мнению ученных, сооружен во второй половине 3-го тысячелетия до н.э. Он имеет вид песчаной глыбы, протянувшейся на 11 метров. По центру имеется корытообразная выемка глубиной 1,6 метров, диной 2,8 метра, а шириной 2,5 метра. У камеры строго вертикальные стены, а на дне скругленные углы. Фасадную стену украшают три пилястры. Две из них симметричны относительно друг друга – они формируют портал дольмена, в то время, как на западной стене имеется дополнительная ниша, углубленная на 25 см. А извне, эта западная стенка украшена петроглифами. Кстати, упомянутая гора Монах, характеризуется плоской поверхностью и протягивается практически до самого плато Лаго-наки.

До наших дней на фасаде сооружения сохранились остатки песчаниковой плитки, которая, по всей вероятности, когда-то полностью ее покрывала. На северной стороне дольмена под обломками плиты была найдена стела, которую еще называют менгир. Он в высоту достигает 90 см, а нижнюю часть стелы заполнил замысловатый рисунок, высеченный в камне древним мастером.

Невдалеке этого дольмена-полумонолита были найдены два менгира, которые много тысячелетий назад высекли из песчаника. Одна стела высотой 120 см снабжена квадратным основанием, имеет форму усеченной высокой пирамиды. В настоящий момент с ними ознакомиться возле Хамышинского дольмена с его восточной стороны. Тут же можно увидеть кромлех. В этом же районе встречаются и другие дольмены, а также курганные группы.

Если переправиться на другой берег реки Белой, то попадаешь в великолепный в своей дикой красоте природный уголок, именуемый Сосны. Поскольку село Хамышки очень популярно среди туристов, то туристический маршрут предполагает посещения этого древнего вечно зеленого соснового леса. Для этого через речное русло устроена кладка. Недалеко от туристической тропы располагается еще одни древний дольмен – он пока еще нетронут и не спешит людям открывать свою вековую мудрость. Его созерцания приводит душевное состояние в особый лад, поскольку дополнительную остроту осознания, что этому рукотворному объекту тысячи лет, придает невероятно пьянящий воздух, пропитанный запахом соснового янтаря.