28 02
В Адыгее пройдет горная гонка на собачьих упряжках

Правда случится это не скоро, а будущей зимой. В окрестностях плато Лагонаки планируется провести необычное для наших мест мероприятие – горную гонку на собачьих упряжках международного уровня.

В качестве главного организатора подобного зрелищного соревнования выступает Московская Региональная общественная организация Кинологический Центр «ПРЕЗИДЕНТ». За информационную поддержку будет отвечать Комитет РА по туризму и курортам на пару с Кавказским государственным природным биосферным заповедником/

А тот факт, что предстоящими гонками заинтересовалась Международная федерация ездового спорта (IFSS) дает надежду на то, что адыгейская гонка на хасках будет в будущем будет одним из этапов Кубка Мира. Организаторы уже сейчас заявляют, что ожидается большое количество участников из разных стран мира.

Гонки будут проводиться между упряжками, созданными из 8, 6, 4 и 2 ездовых собак и спортсменами-лыжниками, которых будут буксировать 1-2 собаки – это дисциплина называется скиджоринг. Пока заявляются намерения проведения в двух форматах: 3-х дневной гонки – дистанция 8-15 км и ежедневных 40 километровых гонок, включающих сложные подъемы и спуски на высоте 1800-2300 м над уровнем моря.