02 11
В Адыгее построят «Джэнэт»

Не так давно в сентябре текущего года на Международном инвестиционном форуме в Сочи был презентован проект создания туристского горноклиматического комплекса, создание которого планируется в Республике Адыгея. Местом строительства выбрана площадка, расположенная в 5 км к западу от горного села Хамышки.

«Джанет» – именно так будет называться будущая территория активного отдыха. Наименование имеет адыгейские корни и является производным от адыгейского «джэнэт», что переводится как «рай». А располагаться будущий комплекс будет на высоте 850-1700 метров на уровнем моря на площади в 701,7 гектара.

Над разработкой проекта работала специалисты Министерства экономического развития и торговли Адыгеи. Стоит отметить, что уже сейчас долине близ реки Бзыха проводятся довольно интенсивные работы по прокладке ключевых инфраструктурных коммуникаций. В частности проводятся мероприятия по прокладке высоковольтных линий электропередачи. Кроме того ведется активное строительство автодороги по маршруту Хамышки — турбаза «Лаго-Наки».

Теперь задача местных краеведов заключается в еще более глубоком исследовании и популяризации природных и исторических достопримечательностей этого уникального региона с целью генерации интересу у потенциальных инвесторов и туристов.