09 08
Уникальное открытие: неизвестная сталактитовая пещера в Адыгее

В Адыгее очередное открытие – допотопный, в прямом смысле слова, подземный туннель, тайны которого только предстоит изучить современным ученным. Предварительная оценка экспертов гласит, что образование пустот имело место не менее 2 млн. лет назад.

Открытие этой археологической находки произошло случайно. Неподалеку поселка Победа Майкопского района проводились земляные работы в рамках благоустройства нового туристского маршрута. Работал экскаватор и после снятия ковшом очередного слоя земли, открылись ямы, свидетельствующие о пустотах. Надо сказать, экскаваторщик этому не придал значения и продолжал выполнять свою работу

В это же время рядом со Свято-Михайловской мужской православной обителью, где как раз и работала тяжелая спецтехника, исследовал местность один из спелеологов Русского географического общества. Именно он заметил зияющие у подножия холма дыры, оказавшиеся входом в подземелье.

Заглянув внутрь, исследователь обомлел – виднелись сталактиты, некоторые из которых были высотой не менее 0,5 метра. Специалисты уже после беглого предварительного осмотра заключили, что возраст пещеры больше 2 млн. лет. Надо сказать, что аналогичные пустоты на территории Адыгеи обнаруживались и раньше, однако, все эти находки намного моложе, чем нынешняя.

Как рассказали ученные, таких важных открытий на территории республики не было еще с советского периода. Практически рядом с отверстиями-входами в туннель, была найдена и воронка с временным водотоком. По предположениям специалистов именно такое соседство и стало причиной возникновения подземелья.

Также ученные отметили тот фак, что в своем большинстве сталактиты располагаются возле входа. А это значит, что за вскрытой частью, возможно, скрывается еще более просторная пещера. Определить ее глубину и размеры возможно только после проведения серьезных исследования.