01 06
Территория Лаго-Накского нагорья в ожидании летнего сезона

Новый летний сезон практически открыт. В окрестностях легендарного плато Лагонаки проведена огромная работа по усовершенствованию туристической инфраструктуры. В том числе были разработаны новые маршруты, проложенные по территории Кавказского заповедника. Новые нити рассчитаны как на многодневные путешествия (конные, велосипедные, пешие), так и для 1-2 дневные.

Среди новых маршрутов стоит обратить внимание на тропу, которая позволит спуститься к долине реки Курджипс, принадлежащую к заповедной территории. На сегодняшний день известно, что экологи совместно с научными работниками разной специализации провели обследование местности и пришли к мнению, что создать экологическую тропу можно.

Расчищается и усовершенствуется самый популярный маршрут – «Через горы к Черному морю». Убираются поваленные зимней непогодой деревья, обрезаются лишние ветки, маркируются охранные и туристские тропы, обновляются, а кое-где дополнительно устанавливаются указатели и информационные аншлаги. Стоит отметить, что в этом году, подготовительный работы были начаты несколько позже, чем обычно. Причина в большом количестве снега, которые выпадал не только на протяжении зимы, но и ранней весной.

Традиционно в Адыгее стараются сделать отдых не только комфортным, и интересным. Именно, поэтому уже в первой половине июня, а, если говорить точно, то 12 июня, на экскурсионном объекте Майкопского района Водопады «Руфабго» будет проведен праздник «Адыгэ Хьалыжъуа». Его тематика – – адыгейский щэлям с адыгским сыром. Рекомендуем туристам обязательно посетить это мероприятие. Оно будет не только вкусным, но и очень познавательным. Уже известно, что в программу включены исторические этнические экскурсы, различные конкурсы и интересная развлекательная программа.