27 03
ПСР: Вот и наступило долгожданное утро

Вот и наступило долгожданное утро. Команды пришли на финиш. Но «пришли» не все.

Какие-то команды, нарушив условия, приехали на рейсовом автобусе (в объезд). А какие-то команды находятся еще на маршруте. С двумя из них связь установлена – это команда 14 (уже не далеко от финиша, скоро будут) и 8 (еще на хребте Алек, один участник подвернул ногу, поэтому передвигаются медленно). А вот трем командам дозвонится пока не могут – это команды 24, 26, 27.

Переправа

Команда 14 уже пришла на финиш и на данный момент работает на следующем этапе.

Команда 8 еще идет, но осталось им совсем немного времени, говорят, что часа через полтора уже будут на месте.

27 команда еще ночью отправила СМС судьям, что возвращается на базу «Ореховая», но на данный момент с командой связи нет. На базу они пока не пришли…

25 и 26 команды идут к финишу маршрута, сказали что к 13-00 будут.

Команды, которые не шли по маршруту, а приехали на автобусах (это команды 7, 10, 4, 18, 58, 13, 17, 19) получили по 400 баллов штрафа в этап Маршрут + 100 балл штрафа в этап Штраф.

А сейчас команды работают на навесной переправе. Всего на этапе работает 4 совместные группы.

Тур №11

Навесная переправа через реку Сочи. Для ее наведения необходимо на одной и другой стороне реки соорудить туры. На этапе работают совместные группы. Совместные группы были определены таким образом – выбрали четырех руководителей, затем каждый руководитель СГ выбирал себе команды. Но команды, на которые падал выбор, должны были добровольно согласиться работать в этой СГ. Таким образом, команды распределились так: группа 1 (руководитель Рубец №4) – 58, 6, 18, 55; группа 2 (руководитель Новосельцев №14) – 17, 53, 52, 16; группа 3 (руководитель Сливинский №7) – 3, 59, 10, 54; группа 4 (руководитель Авакян №12) – 15, 5, 56, 57. Первого участника Группа А отправляет в гидрокостюме и спасжилете вброд (а точнее вплавь), а все участники группы Б переходят реку по мосту, и работают сразу на противоположном берегу. Контрольное время на работу – 3 часа. В группах есть пострадавший, которого также необходимо переправить на другую сторону на носилках. Обязательное условие – навесная переправа должна быть натянута таким образом, чтобы участники, которые по ней переправляются не погружались в воду. Допускалось, что первый участник, идущий по навесной, может погрузиться, но тогда команда обязана перетянуть переправу. Если будет повторное погружение, то команда будет снята. Таким образом, была снята группа №2. Группа №1 решила сняться самостоятельно с данного этапа, уже когда почти половина участников была на противоположном берегу. Лучше и быстрее всех справилась с заданием совместная группа №4. Группа №3 закончила работу на последней минуте контрольного времени.

Следующий этап для группы Б – Водопад. 4 человека из команды (вместе с руководителем) отправляются на экскурсию на рекреационный объект, памятник природы Сочинского национального парка – Ореховский водопад. Водопад расположен в 4 километрах от места старта. На финише этапа, команды должны предъявить фото команды на фоне водопада.

И, наконец, главный этап данного Тура – это сплав. Команды готовят свои плавсредства и в гидрокостюмах выходят на берег реки. Первая часть сплава – пробный заезд. На данном заезде команды группы Б стоят на страховке, располагаясь по течению реки оперативными группами и готовятся в любой момент броситься в реку для спасения людей. Команды группы А сплавляются на расстояние 500 метров. После такого пробного сплава будет принято решение о затяжном сплаве группы А по реке, на расстояние 6 километров…

Оперативная информация – команды 25 и 26 вернулись – у них все нормально. Команда 8 отправила в Сочи в травмпункт своего участника (чтобы специалисты посмотрели на его травму и дали рекомендации). С участником все нормально, передвигается самостоятельно. Команда бодра и пока сдаваться не собирается. Команда 27 пока на связь не вышла, но на турбазе ее ждут.

После этапа Сплав все участники на автобусах уезжают на ж/д вокзал Сочи. И в 19-20 на электричке переезжают на турбазу «Ореховая».