31 01
Поселок Каменномостский обзавелся гербом и флагом

Наступивший год стал знаменательным для туристического центра Горной Адыгеи поселка Каменномостский. У него появились геральдические символы – герб и флаг. Над их созданием работал местный краевед, журналист и геральдист Александр Данильченко.

Журналистам он рассказал, что и на гербе, и на флаге раскрашенным в фоновый синий цвет изображен серебряный мост, по которому идет золотой олень. Кроме того с двух сторон видны зеленые горы с волнистыми серебряными потоками. Вся композиция знаменуется восьмиконечной «туристской» звездой и тремя дубовыми листами.

Автор геральдических символов пояснил, что на них отражено все богатство поселения и окрестностей: живописная природа, множество достопримечательностей, перспективы развития и особое значение туристической «столицы» для всей Адыгеи. При этом он отметил, что Хаджох знают далеко за пределами республики.

Также Данильченко отметил, что разработка собственной символики заняла больше года. Еще в декабре 2013 года Геральдическим советом при Президенте РФ были утверждены и внесены в Государственный геральдический реестр знаки Каменномостского – герб и флаг. И вот теперь они представлены широкой общественности.