01 02
Плато Лагонаки: соревнуются спасатели Адыгеи и Краснодарского края

В районе плато Лагонаки проводятся соревнования между спасателями. Старт мероприятию был дан 29 января. Принимают в нем участие поисково-спасательные подразделения, в том числе и представители Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Кроме того, приглашены их коллеги из других регионов Краснодарского края, также из Сочинского ПСО. В общем участники поделены на 6 команд, в каждой из которых 8 членов.

Алексей Носков, занимающий на сегодняшний день пост главы Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России, кстати являющийся спасателем международного класса, чтобы победить участники должны показать отличные результаты в 4-х абсолютно независимых друга от друга этапах.

1-й этап – пострадавший группой спасателей поднимается по снежному склону с дальнейшей его транспортировкой на снегоходе к месту оказания квалифицированной помощи.

2-й этап – поиски туриста, попавшего в лавину с применением лавинного датчика с дальнейшей его транспортировкой в специальных санках – акъе на горных лыжах и с использованием снегоступов.

3-й этап – Ski-tur кросс на 3 км на лыжах.

4-й этап – поиски пропавших во время схода лавины с использованием прибора RECCO.

города. В этом году эта работа, по просьбе местных жителей будет продолжена.