25 03
Красное озеро близ Хаджоха открывает свои тайны

В первый день весны 1 марта 2014 года группой дайверов, прибывшей из города Усть-Лабинск (Краснодарский край), была проведена своеобразная мини-экспедиция с целью исследования известнякового карьера в окрестностях поселка Каменномостский (историческое название Хаджох). Среди ключевых задач, которые поставили перед собой активисты, было обнаружение артефактов, предположительно находящихся на дне озера Красное, находящегося в старом карьере.

Кроме того в планы дайверов входило проведение фото- и видеосъемки, мониторинг подводной флоры и фауны, а также испытание собственных сил в низкотемпературном режиме в условиях предгорья. Время погружения в гидрокостюме (толщина 7 мм) при температуре +5°С составило 41 минуту.

Сразу стоит отметить, что экспедиции прошла успешно и поставленные задачи были выполнены в полной        мере. Если говорить об исторических находках, то заслуживает внимание поднятый на поверхность старинный чугунок. Среди находок, принадлежащих к современной «цивилизации» отмечены остатки двух легковых машин. Так же близ туристической тропы волонтеры собрали и кучу пластикового мусора и приняты меры для его утилизации.

Нельзя не отметить всеобщий восторг группы, вызванный зеркальными карпами, которые, по мнению специалистов в подобных водоемах встречаются редко.