13 04
Каменномостский ждет туристов: почищены родники и туристские тропы

На протяжении апреля усилиями участников существующего на добровольных началах клуба любителей живой природы и всегда активных сотрудников гостинцы «Терем у реки» проводится череда экологических акций, как в самом поселке Каменномостский, так и в его окрестностях.

Комментируя такие начинания Максим Богатырев сказал: «Я очень рад, что в Адыгее много неравнодушных людей, готовых не просто вкладывать средства в развитие собственного бизнеса, но и прилагать усилия для защиты окружающей среды. На данный момент все вместе нами почищены родники горных хребтов Уна-Коз и Азиш-Тау. Был собран и вынесен мусор, вычищены русла самих водных источников. Сейчас родниковая вода холодная, чистая и неописуемо вкусная».

С приходом теплой погоды в Адыгее активизировалась работа по благоустройству территорий на туристических объектах региона. В преддверии старта нового летнего сезона проводятся расчистки территорий в излюбленных туристами местах массового отдыха. При этом особое внимание уделяется родникам и многочисленным туристским тропам.

В республиканском комитете по туризму и курортам рассказали, что проведение таких акций носит организованный характер. А инициаторами чаще всего выступают любители природы, среди которых особо отметить стоит Максима Богатырева – известного в республике альпиниста.

Максим рассказал и об интересных находках, обнаруженных во время работы – это так называемые «шагающие деревья». Это деревья с необычным строением корневой системы. Она визуально напоминает ходули. Туристы очень любят фотографироваться возле таких интересных представителей растительного мира. Наибольшее скопление таких деревьев наблюдается недалеко от хребта Уна-Коз.

Как отметил энтузиаст, на следующем этапе в планы активистов входит высадка нескольких десятков деревьев на территории Каменномостского. К участию в мероприятии приглашаются и местные жители, и туристы.