25 03
Горноклиматический курорт «Лаго наки» и пути его создания

Недавняя встреча Президента республики Адыгея Аслана Тхакушинова и председателя Комитета по туризму и курортам Владимира Петрова была посвящена вопросам создания горноклиматического курорта.

Главной темой этой встречи стало социально-экономическое развитие РА.

– для этого подписано и предусмотрено выделение бюджетных средств (до 60 млрд. в год), постановление о создании некого туристического кластера в Республике Адыгея и Северо Кавказском Федеральном округе. На данный момент республика уже выделила средства (около 1 млрд. рублей) на развитие ее инфраструктуры – проведение линий электропередач, подведение газа и воды.

По словам президента, Адыгея проделала большую, хотя недостаточную с позиции намеченных планов работу, поэтому нужно двигаться вперед, взвешивая и продумывая каждый свой шаг.

Владимир Петров считает, что проект создания горноклиматического курорта на Лаго наки – самый правильный на Северном Кавказе, его гостями могут стать жители мегаполисов с многомиллионным населением – Ставрополь, Краснодар, Ростов-на –Дону.

Было отмечено, что строительство данного курорта предусматривает в себе три этапа, и будет длиться до 2019 года. Первый этап, включительно до 2013 года – будет связан с подготовкой земельных участков, проверкой документов и формированием территории, которая будет включена в туристско-рекреационную экономическую зону. Это будет серьезная, большая работа и строительство на склонах горы Гузерипль и поляне Яворовая

Второй, и не менее важный этап – до 2017 года, тогда будет охвачено освоение верховья реки Цице и северные склоны горы Оштен.

И, до конца проекта, 2019 года планируется освоить верховья Курджипса, склоны горы Абадзеш по направлению автодороги Даховская –Лаго наки.

Следует напомнить, что в рамках программы «Юг России (2008-2012 годы)» республикой Адыгея уже начата реконструкция автодороги от станицы до плато.

Рассчитана стоимость проекта – 730 миллионов рублей. В течение двух лет на строительство и федерального бюджета было выделено и освоено около 200 млн. рублей, и 87 млн. – из республиканского бюджета.

Конечно, реконструкция поможет в освоении высокогорного плато и создании крупнейшего в России горнолыжного центра.

Также Владимир Петров добавил, что к строительству плато они подходят с двух немаловажных сторон, и строительство автодороги «Гузерпиль – плато Лаго наки», которая ведет к турбазам «Оштен» и «Партизанская Поляна» уже завершено.

На встрече обсудили и социально-экономические аспекты выгоды от строительства курорта. При его реализации частные инвестиции будут составлять 7,6 млрд. рублей, а из федерального бюджета будет выделено – около 20 млрд. рублей. Кроме этого, благодаря созданию курорта будет создано 15 тысяч рабочих мест, связанных с туристической деятельностью и 10 тысяч сопряженных с туризмом.