25 03
«Горная Адыгея» – новый природный парк в Хаждохе.

На сегодняшний день, по словам члена комиссии по развитию туризма и министра образования в республике Адыгея, З.К, Жанэ, ведется разработка плана, по которому планируется создание природного парка «Горная Адыгея», на базе ранее ликвидированного ЭТТ «Фишт».

Такой проект крайне необходим для активного развития горной части РА. В России, с 1996 года, пересмотрели свое отношение к природным паркам, и, кроме главной и самой важной задачи – сохранить наследие поставили еще две, не менее важные:

– первая из них – устойчивый туризм, это когда львиная доля средств, полученная от туристической деятельности, остается на месте. К красивому природному ландшафту, который тщательно охраняют и оберегают, создается инфраструктура, с ежегодным вложением капитала, а местное население работает в этой отрасли, получая достойную оплату. Это и есть признаки природного парка.

– второе и не менее важное направление: в отличие от заповедников, здесь можно вести хозяйственную деятельность, но обязательно выполнять все экологические требования.

Все это создает дополнительные рабочие места для местных жителей, так как по правилам создания природного парка предусмотрено ряд требований, одно из них – жители региона должны принимать непосредственное участие в его создании и работе.