29 05
Фишт – в десятке лучших на конкурсе «Россия 10»

Проект «Россия 10», предполагает определение наиболее популярных достопримечательностей в округах страны. В голосовании за новые визуальные символы государства принимают участие простые граждане страны. Среди ярких «претендентов» от Адыгеи выставлена гора Фишт, которая долгое время сохраняла за собой 4 место в рейтинге.

В настоящий момент участники расположились таким образом, что Фишт опустилась на 5-ю позицию этого мультимедийного конкурса. Всего Южный Федеральный Округ представлен 43 объектами. А вообще тройка лидеров возглавляется Волгоградским курганом и скульптурой «Родина-мать зовет». Вторую позицию занимает храм «Золотая обитель Будды Шакъямуни», расположенный в Калмыкии, а третью – Вознесенский войсковой собор. На четвертое место выдвинулся Астраханский Кремль. Ну, а на пятом находится горный страж Адыгеи – гора Фишт.

Напомним, что в период 25 марта-29 сентября 2013 года телеканал «Россия 1» при участии Русского географического общества проводит конкурс по определению 10 главных достопримечательностей России. По результатам каждый из символов будет воспроизведен в виде точной копии, но в уменьшенных размерах и выставлен в ландшафтном парке «Россия», создаваемом на территории Московской области. Для этого выделен участок площадью 300 га. Чтобы принять участие в голосовании нужно посетить сайт 10russia.ru.