10 09
Фестиваль «Квамманга» – зов адыгейских дольменов

Адыгея снова встречает гостей. На этот раз все внимание будет приковано к Декуанской поляне. Именно там, а если более точно, то на территории Долина Солнца в течение недели с 14 по 22 сентября будет проводиться ежегодный фестиваль «Квамманга».

Нагорья Лагонаки в эти осенние дни наполнятся ритуальными танцами и песнями. Вокруг костров будут водиться хороводы. Кроме того участникам будут предложены занятия йогой.

Также в рамках фестиваля будут проводиться практические занятия по практической психологии, осознанному родительству, телесной терапии, а также увлекательные чайные церемонии.

Местом проведения фестиваля «Квамманга» Адыгея выбрана не случайно, ведь на ее территории располагаются древнейшие археологические памятники, загадка которых до сих пор не разгадана. Конечно же, речь идет о дольменах, которых в республике насчитывается более 140 единиц. По заключению ученых возраст этих древних рукотворных сооружений достигает 5 000 лет.

В эти осенние дни получить особый энергетический заряд, который, как считается, способны дать дольмены, приедут и ученые, и просто любители древности. Принять участие в фестивале можно бесплатно, проживание в своих палатках.