30 10
Фестиваль квадроциклов в Адыгее: первый пошел!

17-18 октября в Адыгее прошел первый Всероссийский фестиваль аматоров-квадроциклистов. Мероприятие посетили опытные приезжие гонщики и местные спортсмены.

Крики поддержки болельщиков и друзей вдохновляли участников на высокие результаты в квадроциклетном биатлоне, триале, гонках через лес и кросс-кантри.

Набирает популярность квадроциклетный спорт и среди представителей бизнеса. На гонки многие приехали с семьями. Главный аргумент в пользу квадроцикла, по мнению бизнесменов – не физическая активность, а желание выпасть хотя бы ненадолго из бешеного ритма деловой жизни.

Фестиваль прошел под эгидой Клуба любителей квадроциклетного спорта Российской Федерации. Организаторы намерены организовывать гонки в Адыгее дважды в год. Зрелищное событие отныне будет иметь название «Открытый кубок Адыгеи по мотоциклетному и квадроциклетному спорту».

Оргкомитет разделил участников соревнований на два класса в зависимости от объема двигателя – до 500 литров и выше этой цифры. Спортсмены демонстрировали мастерство в стрельбе, преодолении извилистой трассы и лесным маневрам на скорость. Каждое ныряние в лужу или трюк вызывало восхищение публики.

Главный судья соревнований Евгений Кравченко высоко оценил подготовку региона к приему гостей. В интервью местным средствам массовой информации он отметил: «Адыгею в эти дни посетили спортсмены с высоким уровнем подготовки. От имени судейской коллегии и квадроциклистов выражаю благодарность руководству Адыгеи за подготовку трассы. Ее качество дает возможность проводить и профессиональные гонки».

Несмотря на любительский статус фестиваля, он привлек внимание именитых гонщиков. Свои впечатления высказал гонщик Якуб Натхо из адыгейского поселка Афинсип: «Трасса отличная. Я занимаюсь этим спортом практически десятилетие, но такого профессионального подхода к организации трассы, у нас в стране, еще не видел».