31 03
Дмитрий Медведев в Адыгее

В преддверие совещания, основной темой которого стал вопрос развития туристической отрасли на Северном Кавказе, и которое прошло в Краснодаре, президент страны Дмитрий Медведев посетил наиболее перспективный в этом отношении регион – республику Адыгея. Глава государства в сопровождении главы администрации республики Адыгеи Аслана Тхакушинова и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева побывал в самом сердце курортного региона – на плато Лаго-Наки. 

Дмитрий Медведев непосредственно побывал на горнолыжных трассах, и опробовал лыжные и снегоходные маршруты горных хребтов Блям и Абадзеш. Свои личные впечатления о посещении легендарного плато, президент высказал в сообщениях на «Твиттере» и, судя по их содержанию, Лаго-Наки очень его впечатлило своей красотой и достопримечательностями.

Уже в ходе рабочего совещания, при обсуждении проблем связанных с созданием инфраструктуры и перспектив развития региона Дмитрий Медведев акцентировал внимание на том, что по экспертным оценкам в целом Россия может принимать в год не менее 70-ти миллионов туристов, большая часть которых будут составлять иностранцы. К сожалению, на данный момент эта цифра в два раза меньше.

Президент России отметил, что в успешном развитии туризма в России огромная роль отводится югу страны, и в частности Краснодарскому краю. Ним были отмечены положительные изменения произошедшие за последние годы на Северном Кавказе, но все же больше внимания было отдано рассмотрению проблем туристической индустрии – комплексное повышение качества турпродукта, уменьшение затрат туристов на транспорт и проживание, постройка новых и улучшение уже существующих курортов.

Со своей стороны Аслан Тхакушинов выступил с докладом о проделанной работе, проводимой в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации. Глава Адыгеи рассказал о деятельности направленной на развитие инфраструктуры современного туристско-рекреационного комплекса, создание которого ведется на плато Лаго-Наки с 2003 года. В настоящий момент за счет освоенных средств построены сотни километров автомобильной дороги, непосредственно к месту расположения будущей курортной деревни подведена высоковольтная линия электропередач. Кроме того, к курортному поселку Каменномостский подведена ветка газопровода, которая по проекту будет продолжена до курорта Лаго-Наки. Предположительно на новом курорте в год смогут отдохнуть около 28 тысяч человек.