05 01
«Билайн» гарантирует 90 % покрытия сетью LTE территории Майкопа

Мобильным оператором «Билайн» продолжаются работы по распространению сети 4G, а также повышению скорости 3G в республике Адыгея. Такой информацией поделился Юрий Руденко – технический директор Краснодарского филиала ОАО «Вымпелком».

В частности, он отметил: «На протяжении прошлого 2014 года наша компания активно проводила работы в Майкопе, нацеленный на распространение связи 4G. Так, она была значительно улучшена на левобережье реки Белой. На сегодняшний день процент покрытия населенного пункта сетью LTE «Билайн» вышло на уровень 90 %.» Также в ходе онлайн-конференции, проводимой порталом ЮГА.ру, было обозначено увеличение скорости передачи информации до 12-18 Мбит/с.

Также Ю. Руденко было отмечено, что ключевой влияющий фактор на выбор населенного пункта, в котором возможен запуск 4G – это процентный показатель проникновения устройств, способных поддерживать такую технологию. В настоящий момент можно констатировать, что их перечень совсем небольшой. Пока в таких городах, как Краснодар и Майкоп озвученный показатель составляет не более 2 %, а в более мелких населенных пунктах эта цифра будет еще меньше.

Конкретно же улучшенной связью в Адыгее, кроме Майкомпа, может воспользоваться население Тахтамукая, Энема, Хакуринохабля, поселка Яблоновского, а также станиц Гиагинской и Ханской.