31 07
Адыгея приняла участие в международной акции колокольного звона

Адыгея приняла активное участие в праздничном колокольном перезвоне, посвященном 1025-летию крещения Руси. В воскресенье 28 июля во всех населенных пунктах канонической территории РПЦ в течение 15 минут звонили в честь великого исторического события.

В праздничный день ровно в 12-00 по московскому времени во всех храмах, входящих в Майкопскую и Адыгейскую епархию в унисон зазвонили колокола. Главные же события фестиваля колокольного звона под названием «Слава Тебе, Боже!» происходили в Киево-Печерской лавре. Именно она стала координационным центром проведения торжественных мероприятий в день памяти крестителя Руси, князя Владимира.

На юбилейных торжествах присутствовали главы, а также представители всех пятнадцати поместных православных Церквей мира. Адыгея также не осталась в стороне от празднования столь знаменательной даты, приняв участие в международной акции.

По словам ее инициатора Владимира Рудницкого суть этих мероприятий заключается в единении православных христиан, живущих в разных странах. Девиз акции “Слава Тебе, Боже!” – это своеобразный призыв к единой молитве, которая одновременно вознесется в разных уголках Православной Руси.