10 06
Наш отдых в Адыгее

С большим удовольствием присоединяюсь к участникам конкурса, напишу о своих впечатлениях об отдыхе в Адыгее, тем более, что действительно, эмоции переполняют. Только в наше время, благодаря интернету, можно найти то место, где хотелось бы отдохнуть. Поэтому, веб-дизайнеру сайта https://terem-ureki.ru/, хочется сказать особые слова благодарности: «Молодец! Профессионал! Вложил душу!» Это один их лучших сайтов по отдыху в Адыгее! Так мы с мужем попали в гостевой дом «Терем у реки». Впечатление от увиденного превзошли все наши ожидания, хотя в общем, отдыхали во многих местах: и в России, и за границей и удивить чем-то нас уже трудно. Но на этот раз, были приятно удивлены увиденным. Дворик небольшой, но настолько ухоженный, что каждый уголок просто благоухает: цветы, зелень, экзотические деревья, кустарники, пихточки, ели, беседочки, качели, детская площадка, мангалы. По территории протекает небольшая горная речушка. Чувствуется профессиональная рука ландшафтного дизайнера. Это еще один плюс директору гостевого дома! Ко всему сказанному надо добавить удивительно чистый воздух, пение птиц, убаюкивающий шум горной реки «Белой», которая находится совсем рядом. По поводу номеров – все так и должно быть для комфортного отдыха, поэтому особых дифирамбов петь не буду. Молодцы! Комфорт, настоящее дерево везде в интерьере, уютно.
За 10 дней нашего отдыха мы постарались посмотреть как можно больше достопримечательностей Адыгеи! А здесь действительно есть что посмотреть!

Особая благодарность администратору гостевого дома «Терем у реки» Ольге, которая организовывала экскурсии.
Хаджохская Теснина- настоящий памятник природы! Впечатлил удивительный мост над глубоким руслом реки, он будто повис над пропастью! А настоящие медведи – просто чудо!
Водопады Руфабго очень понравились своей непохожестью. Каждый очень своеобразен и неповторим. Природа вокруг просто завораживала, шум реки и водопадов умиротворял. Терялось время. До самого последнего не удалось дойти: уже не было ни сил, ни времени. Увиденное надолго останется в памяти.
Свято-Михайловский монастырь – действующий мужской монастырь. Очень ухожен. Настоящий памятник религии. А каньон реки Фарс со священным источником это нечто! Вода в источнике необыкновенно вкусна и очень холодная. Преодолев себя, окунулись в святую купель. Ощущения потрясающие, объяснить словами не возможно! Кажется, выросли крылья и необычная легкость в теле! Побывали и в монастырских пещерах. Чем-то отдаленно напоминают Киево-Печерскую Лавру. Очень темно, холодно, но интересно!
Ущелье с водопадами реки Мешоко – это что-то! Прежде чем спуститься к водопадам, прошли необыкновенные луга с полевыми цветами: ромашки, маки, лютики. Много целебных трав: зверобой, душица, чабрец, мать-мачеха. Запах дурманящий и пьянящий! Опять водопады, скалы! Чудо природы!,

Азишская пещера удивила своей глубиной, потрясающей красотой сталактитов и удачно сделанной подсветкой. Это надо просто увидеть!
Гуамское ущелье с многочисленными водопадами, протяженностью более 4 км! Все это расстояние прошли и не заметили, что в итоге преодолели 8км. Одни эмоции и восторг от увиденного!
Еще можно очень много писать о том где мы еще побывали и что увидели: о дороге на Гузерипль, о дольменах, о горах, хребтах и заснеженных вершинах на плато Лаго-Наки. А сколько еще не успели посмотреть! Адыгея – это жемчужина для туристов!
Во время пребывания в Адыгее открыла для себя, что ночью звезды очень большие и яркие; что по утрам может будить не будильник, а птичье многоголосье; что воду можно пить прямо из водопада и она без хлорки и очень вкусная; что купаться в горной речке и под водопадом такой кайф, не сравнимый ни с чем; что при спуске со скалы в настоящем альпинистском снаряжении получаешь заряд адреналина и чувство гордости за себя, что все-таки преодолен страх; что окунуться в святую купель так потрясающе здорово; что и в горных речках действительно водится рыбешка и ее можно поймать.
10 дней нашего отдыха пролетели очень быстро. Хочу выразить слава благодарности прежде всего директору гостевого дома «Терем у реки» Бородину Александру Викторовичу за умение организовать достойную команду, влюбленных в свое дело специалистов. Все продуманно до мелочей! Все для отдыхающих! Потрясающий коллектив! Молодцы!