29 06
Что такое лето…. Лето – это маленькая жизнь.

Именно жизнь! Потому что, пусть даже за короткий период отпуска,   ты проживаешь, самые яркие минуты целого года, а порой и жизни.

Итак,  21 июня 1986 года. Два человека, Сергей и Ольга, решили  связать свою судьбу в единое целое – в Семью. Спустя 25 лет им вновь захотелось вернуться в те далекие и, в тоже время, близкие 25 лет.  Вернуть те ощущения и  то состояние души можно только тогда, когда ты находишься в полной гармонии с самим собой, с любимым и с миром в целом.

Место! Вот что навивает бурю страстей, эмоций и воспоминаний. Поэтому свою  Серебряную свадьбу они решили отметить в уголке, который хранит в себе придания верности, любви и счастья.  Это уголок, где мудрость и любовь  едины. Для ростовчан он совсем недалек. Всего 4,5 часа на авто, и ты в сказке. В сказке,   где главные действующие персонажи – Лаго и Наки. Это они хранители любви и верности. В сказке, где  основные события развиваются в уютном, далеком  от городской суеты уголке, под названием «Терем у реки».

Как только ты въезжаешь в поселок Каменномостский и пересекаешь границу гостевого дома, сразу ощущаешь себя защищенным и, не побоюсь этого слова, отрешенным от забот, вопросов и, конечно, работы. Тебя сразу заполняет чувство первой влюбленности. Влюбленности во все,  что тебя окружает: семья, природа, друзья.  И тут ты понимаешь, что помимо родных и близких рядом с тобой есть еще удивительно добрые, отзывчивые и творческие люди,  это сотрудники «маленькой сказочной страны у реки». Именно они очень деликатно и незаметно решают твои бытовые вопросы: накормить семью, устроить досуг, создать уют. Они продумали за тебя все до мелочей.

«Сказочная территория» с виду небольшая, но в ней столько уголков, где можно уединиться и одному, и с шумной компанией, и, главное при этом, никто не пересекается. Здесь даже клубника растет на клумбах и детям позволено ее собирать. А воздух, он полон нежности , доброты и загадочности.

Самое ценное, на мой взгляд, это вид из окна, когда ты просыпаешься. Ты вдруг понимаешь, что проснулся не от будильника в сотовом телефоне, а от пения птиц и нашептывания реки. Белая, словно матушка на ушко очень нежно желает тебе доброго утра, дня,  вечера и даже вечности. Поверьте, ради этого стоило родиться!

Творчество коллектива, о чем хотелось бы сказать отдельно, не заканчивается на дизайне дома и дворика, оно здесь только начинается. Потому, как банкет, который был заказан в честь юбиляров, был организован безупречно! Стол был сервирован в лучших традициях ресторанного сервиса, отличие было только в еде, она была по-домашнему сказочно вкусной . Создалось  ощущение присутствия бабушки ,  лучше которой никто и никогда не готовит.

Мы пробыли в этом сказочном месте 4 дня и 4 ночи. Все это время нас покорял  своими красотами край гордых и мудрых. И если те, кто бывал в этих краях возразят, о том, что провели здесь часть своей жизни, то мне жаль их, им просто неведомо такое чувство,  как любовь.

Описывать красоты и масштаб увиденного я не стану. Боюсь что не смогу передать и малой толики того восторга, который испытала. Хочу лишь сотый раз выразить искреннюю признательность всему коллективу «Терема у реки» и всем, кто прикладывает частичку себя и своей души для сохранения и развития этих мест. Спасибо Вам за то, что вы храните для наших детей и внуков прекрасный уголок,  подаренный нам Богом!

P.S.

Обычно эпиграфы пишут в начале своего рассказа, но я хочу наоборот эпиграфом закончить свои спонтанно возникшие мысли.

Всем любящим этот Мир посвящается…..

Есть место, данное нам Богом

В  знак единения души.

Край гордых, мудрых и влюбленных,

Край чистых помыслов без лжи.

Здесь с неба,  словно из купели,

Нам Бог смывает все грехи.

Он посылает нам к обеду

Святые теплые дожди.

Здесь солнце нежное ласкает

Как Мать – Дитя, как Ты – меня!

Здесь Тишина все охраняет

Она, владыка бытия.

Здесь горы, стражи мирозданья

Хранители покоя и любви.

А лес могучий повелитель,

Чтоб не было ни тризны, ни беды!

Пещера в Азиш-Тау целитель тела и души

Ее хранитель Великий Зодчий

Здесь камни превратил в цветы.

Здесь как-то сразу понимаешь

Что значишь в этом мире ТЫ.

Спускаясь вниз,  вдруг ощущаешь

Что есть и свет из темноты.

Так вместе сила и любовь

Нам сотворили чудеса

И в камне солнца теплота,

Благоухая, как цветок и воздух исцеляет навсегда.

Здесь речка Белая – Наки фата

Нас всех влюбленных сразила она!

В ней столько счастья, любви и добра

Что хватит живым  на все времена!

Бог в этот мир только тех приведет

Чьи помыслы светлы и мысли чисты.

И вместе с Лаго Вам с неба пришлет

Знак единения Вашей души.

Нагорняк Ольга