11 10
Все о Каменномостском, отдых в Каменномостском

Это сказочно красивое место, расположенное в горах Адыгеи, находится вблизи железнодорожной станции Хаджох. Поэтому местные жители также прозвали и свой поселок.

Главная водная артерия этих мест – река Белая. Кое-где ее пересекают каменные мосты, созданные самой природой. Именно это и обусловило название населенного пункта Каменномостский.

Каменномостский – это одно из самых популярнейших туристических мест в нашей стране. Красота горных ландшафтов, чистый свежий воздух, атмосфера тишины и спокойствия притягивают сюда множество туристов, любителей активного отдыха и тех, кто хочет поправить свое здоровье.

Каменномостский имеет удачное расположение и прекрасные климатические условия. Нахождение рядом железнодорожной станции и близость к главным природным достопримечательностям Горной Адыгеи делают его важнейшей туристической базой этой местности.

Поселок представляет собой ряд жилых домов и административных помещений, расположенных ярусами прямо на горных склонах. Все здесь утопает в пышной растительности. Недаром Каменномостский называют еще “поселком-садом.

“Малая Швейцария”

Здесь вас ожидают величественные горные пики, хаотичные нагромождения скал, глубокие каньоны – все то, что вызывает неподдельный восторг в нашей душе.

Отдых в горах Адыгеи пользуется огромным спросом. Каждый туристический район здесь имеет свои особенности и уникальные достопримечательности. Каменномостский в этом плане не является исключением из правил. Поселок и прилегающие к нему территории можно смело назвать «Малой Швейцарией» и для этого есть предпосылки.

Многие отдыхающие, которые побывали тут в зимний период времени, отмечают, что даже в декабре здесь можно увидеть поляны, покрытые цветущими цикламенами. Такое становится возможным благодаря теплому и мягкому местному климату. Атмосферных осадков в этих местах выпадает не так уж много, а погода не капризна и отличается устойчивостью.

Таким прекрасным климатическим условиям Каменномостский обязан своему удачному географическому положению. Населенный пункт защищен высокими скальными хребтами, покрытыми пышной растительностью. Эти возвышенности становятся препятствием на пути шквальных юго-западных ветров, приносящих дожди и снега.

Целебный воздух

Отдельно стоит рассказать про местный горный воздух. Этот воздух представляет собой настоящий кислородный коктейль, впитавший в себя свежесть горных ледников и целебные свойства здешней флоры. Если вы подышите им, то вскоре ощутите на себе его оздоравливающее воздействие. Ваша грудь наполнится легкостью, и вы почувствуете, как энергия постепенно наполняет вас.

Экскурс в историю

Теперь стоит сделать небольшой экскурс в историю Каменномостского. Раньше поселок был черкесским. Местные жители занимались выращиванием фруктов и овощей, чему способствовали благоприятные природные условия. Теперь же часть населения занята в горнодобывающей отрасли. Кроме того, здесь процветает лесодобыча.

Если вы приняли решение провести свой отдых приятно и с пользой, то лучшего места, чем поселок Каменномостский вам не отыскать. Приехав сюда, вы увидите множество достопримечательностей, как сделанных человеком, так и созданных природой. Новые положительные эмоции, целебный эффект местного воздуха и многое другое ожидает вас в Каменномостском.