13 07
Водопады руфабго – самые удивительные водопады адыгеи

Тысячи туристов каждый год посещают Хаджох, чтобы насладиться атмосферой тишины и спокойствия этого места, полюбоваться природными красотами  и получить запас энергии. И одних из самых популярных мест для отдыхающих является ущелье реки Руфабго, которая славится своими прекрасными водопадами. 

К громадной свисающей скале ведет тропинка, по которой прошли сотни тысяч ног туристов, остроумно окрестивших эту скалу «Пронеси, Господи!» Далее расположился огромный грот, находящийся прям под скалой. В любое время года в этом месте сухо и безветренно. Пройдя грот, вы выйдете на еще одну тропу, которая приведет вас в величественный буковый лес. Оттуда на вас повеет свежим прохладным воздухом.

И тут вас ожидает первый водопад Руфабго. Его гул слышен издалека. Вода ниспадает в водоем, расположенный внизу,  с шестиметровой высоты. Широкая поляна расположенная тут же издавна приглянулась туристам. Здесь они ставят палатки и весело проводят время, играя в бадминтон, волейбол и другие спортивные игры. Кто-то же просто отдыхает, созерцая ниспадающую воду.

Самый скромный из всех водопадов Руфабго – второй. Он невелик, и поэтому можно пройти мимо, не заметив его. Однако это не умаляет его красоты.

«Сердце» Руфабго

А вот следующий водопад Руфабго сразу же привлекает к себе внимание. Гигантская каменная скала, напоминающая очертаниями человеческое сердце, перегораживает путь водному потоку. Разбиваясь на две части, правый поток ниспадает в глубокое красивое ущелье, скалы которого поросли мохом. Падая вниз, вода создает загадочное эхо, разносящееся по всему ущелью. Отдыхающие  нарекли его «Сердцем Руфабго».

Если проследовать дальше, то вы увидите, как расширяется ущелье и перед вами откроется невообразимый вид. С огромной высоты тонкая длинная струя воды ниспадает в находящийся внизу водоем. Этот водопад туристы метко прозвали «Шнурочком».

«Девичьи косы»

Многие отдыхающие, ошибочно полагая, что это все, заканчивают свою экскурсию прямо здесь. Но это не так. Впереди, в месте слияния Руфабго и Бачурина  стоит громадная скала. К ней можно подойти только с одной стороны, с остальных же взобраться на нее не представляется возможным. На самой ее вершине в древности находилась неприступная крепость. Сейчас от нее остались только развалины, напоминающие о ее былом величии.

У подножия этой скалы природа нагромоздила множество более мелких скальных отломов. Особой красотой здесь отличается скала «Парус», которая  с «ног да головы»  покрыта колхидским плющом.

Если пройти лабиринт этих горных нагромождений, то вы придете к месту невообразимой красоты – водопаду «Девичьи косы». Срываясь вниз водопад, делится на два яруса. Это делает его еще привлекательнее для туристов.