30 09
Ущелье Мишоко

Ущелье Мишоко – это живописный скальный каньон, глубина которого в отдельных местах достигает 200 метров. Экскурсионные маршруты, разработанные специально для гостей Горной Адыгеи, включают в себя не только посещение ущелья Мишоко. Также вы увидите озеро, с теплой целебной водой, живописные водопады, с головокружительной высоты осмотрите прилегающие территории и даже побываете в месте, где когда-то проживали древние люди. Вам предстоит побывать в Даховской пещере, где до этого проводились археологические изыскания. А если вы удачливый человек, то может быть, даже наткнетесь на остатки орудий труда древних людей.

Красное озеро

Дорога, ведущая к ущелью Мишоко, носит название «Медвежьей долины». Ее начало находится в старом карьере, в котором некогда добывали известняк. В настоящее время этот карьер заброшен. Он представляет собой воронку, на дне которой расположен родник, образовавший в этом месте настоящее озеро. Этот водоем местные жители нарекли Красным, потому что воды его имеют розовый оттенок. Такой причудливый цвет воды обусловлен находящимися здесь скалами. Они имеют причудливый розовый цвет, который и отражается в озере.

Неподалеку от окраины поселка Мишоко впадает в Белую. Горный хребет Уна-Коз здесь пересечен глубоким каньоном. Далее тропинка, идущая от соснового леса, выведет вас к огромному гроту. Неподалеку от этого места находится капельный родник. Ниспадающие капли понемногу заполняют каменную емкость, выдолбленную под родником.

Это место ущелья Мишоко идеально подходит для занятий альпинизмом и скалолазанием. Скалы здесь ноздреватые и состоят из блоков. Благодаря этому тут часто проводятся состязания между любителями экстремальных видов спорта. На самой вершине расположена ровная площадка. Отсюда открывается головокружительный вид на ущелье Мишоко. Также вы сможете увидеть дорогу, ведущую в Даховскую пещеру, скалистый горный хребет Азиш-Тау и бурную реку Белая.

Если прислушаться, то можно различить рокот падающих в ущелье водных потоков. Рядом находятся водопады. Однако из-за густой растительности сразу их вы не увидите. Вам придется пройтись немного вниз. И вот здесь перед вами предстанет мощный водный поток, который падая со скалы, разбивается на сотни тысяч брызг, играющих всеми цветами радуги. Вблизи водопада свежо и прохладно.

После него, дальше расположены более мелкие, но не менее живописные водопады и переливы, пробившие свой путь в скале. Перетекая из одного в другой, они несут свой бег вниз в ущелье Мишоко, весело шумя и журча.

Жилище древних людей

После того как вы их осмотрите, вас ожидают небольшие пещеры, которые находятся прямо в скале. Они представляют собой небольшие труднодоступные выемки в горной породе. Именно в них обитали древние люди, избравшие эти гроты в качестве жилища. С этого места знаменитое ущелье просматривается очень хорошо.

От горного жилища первых людей тропа вьется к огромной скале. Именно отсюда начинается череда водопадов, идущих вниз по каньону. До этих водопадов река, давшая название ущелью, бежит спокойно и тихо, будто по равнине.

Водопад Горка

И вот мы встречаем водопад, который называется Горка. В этом месте водный поток прегражден скалой, под которой внизу образовалось небольшое озерцо, чашеобразной формы. Поток бежит по фигуристому каменному желобу, отшлифованному за многие столетия практически до зеркального блеска.

Недалеко от этого места из-под земли бьют два родника. Здесь вы можете утолить жажду, испив ледяной свежей чистейшей водицы, в которой растворено множество полезных минералов.

Сразу же за Горкой река Мишоко сужает своей русло. По правую сторону вы можете наблюдать влажный темный грот, в который никогда не попадают солнечные лучи. На другом берегу находится ровная широкая площадка для отдыха, расположенная прямо вдоль скалы.

Если вы пройдете далее, то увидите, как узкий водный поток ниспадает, образуя прекраснейший водопад. Природа создала здесь удобные каменные ступеньки, по которым можно приблизиться к водопаду вплотную.

Продолжив свой путь, вы подойдете к небольшой расщелине. Здесь находятся еще несколько красивых водных потоков, с ревом падающих вниз. Дальше ущелье Мишоко пересекает горный массив, покрытый лесом.

По обоим берегам одноименной реки находится множество гротов, в которых когда-то жили древние люди. В этих пещерах туристы иногда находят остатки костров, орудия и утварь, которые использовали первые люди. Этим археологическим артефактам может быть свыше нескольких тысячелетий. Разумеется, все они сделаны из остатков костей животных.

Данный экскурсионный маршрут довольно несложный. Поэтому преодолеть его способны даже дети. Решив посетить ущелье Мишоко, вы найдете для себя много нового: прекраснейшие водопады, таинственные гроты и многое другое. Эта местность притягивает к себе не только туристов, художников, ученых и даже тех, кто любит собирать лесные дары.