26 04
Тульская теснина

Тульская теснина – еще один туристический объект Горной Адыгеи. Располагается она южнее одноименного поселка – Тульского. Чтобы добраться к ущелью «собственным ходом», нужно следовать по проходящей по правобережью реки Белая дороге, соединяющий поселок с дачным кооперативом, минуя живописную поляну Подвесную.

Если разобрать указанный маршрут более детально, то ключевым ориентиром является дачный кооператив, к нему ведет асфальтированная дорога. На шлагбауме нужно оставить транспортное средство и пешком пройти к краю живописной Тульской теснины, примерно, 100 м. От увиденного захватит дух. Каждый раз приходится поражаться мощи природной стихии – река пробила себе русло средь высоких крутых берегов. Объект располагается в высокогорье на высоте 276, 20 м относительно уровня моря.

Что касается поселка Тульский, то он был образован в 1857-м году. Изначально это было небольшое казачье поселение. Его место расположения выбрали специалисты специальной топографической экспедиции, руководителем которой быт офицер Дебу. Эта команда занималась составлением топографической карты этой местности. А еще именно через него проходила передовая, разграничивающая позиции находящихся на тот момент в военной конфронтации царских войск и добровольных отрядом местных жителей.

Викентий Михайлович Козловский был командиром объединенных полков войск царской армии. Им противостояли отряды непокорных. Именно в тот непростой для жителей нынешнего Майкопского района период и был образован поселок Тульский, вернее сначала это была станица Тульская. В его окрестностях – в лесных дубравах и на самом дне ущелья располагались оборонительные редуты и сторожевые посты войск армии Российской Империи.

Как и другие природные объекты Адыгеи, Тульская теснина манит туристов своей загадочной красотой. Осматривая эту девственную природу, ощущаешь какую-то невероятную энергетику. Чувствуется, что в каменной тверди сокрыты тайны тысячелетий.

По завершении осмотра этого ущелья обязательно стоит посетить порог-водопад. Он находится выше по течению быстроводной реки Белой и именуется – Тульский порог. На этом месте речное русло было рукотворно изменено и выполнена прокладка канала. Здесь одно время добывали камень. В конце этого водного объекта устремился со скального уступа косой водопад. Воды горной реки, утратив твердь, беспомощно падают вниз, образуя агрессивный пенный вал. Это зрелище воистину потрясающее. Как и любой водный нерукотворный объект Тульский порог вызывает шквал эмоций. Здесь не бывает людей равнодушных или грустный. Стихия во всей своей дикой красе неизменно заражает позитивной здоровой энергетикой.

Как туристический объект, Тульская теснина вполне благоустроена. В этой местности имеется электричество и хороший сигнал практически всех операторов сотовой связи. Поселок газифицирован.

Природный ландшафт позволяет интересно провести время любителям экстрима. К примеру, сложность русла реки Белой привлекает любителей рафтинга. Здесь множество отличных мест для устройства палаточного городка. Да и просто любителям дикой непокоренной природы есть, чем заняться.

Тульская теснина изобилует нерукотворным скально-осыпными обрывами и промоинами. Перед путешественниками постоянно возникают завалы и скальные нагромождения, которые приходится преодолевать, чтобы продолжить путь дальше. Много интересного скрывается и в гуще лесного массива. Здесь встречаются дикие козы, кабаны, олени. То тут, то там видны протоптанные ними тропы, ведущие к водопою.