19 04
Точки обзора Сосновая и Круглая

Чем хорош туризм в горной Адыгее, так это возможностью не только активно отдохнуть, набраться сил, но и увидеть уникальные памятки природы, встречающиеся только в этих краях. А еще туристические тропы обустроены так, что можно, забравшись на специально оборудованные смотровые точки, «объять необъятное»: панорамно увидеть красоту далеких горных вершин и текущий, буквально в нескольких метрах, внизу под ногами, ручей с кристально чистой водой. 

В окружении сосен

Особенно популярна у туристов автомагистраль на плато Лаго-Наки. Путешествие по ней считается наиболее увлекательным и познавательным, не говоря уже о том, что сам подъем по дорожному серпантину будоражит кровь. С каждым метром преодоления пути на скальное образование Азиш-Тау открываются все новые завораживающие пейзажи, аккуратные домики станичников Даховской. Картины меняют одна другую.

Вот уже привлекает внимание горная цепь с оголенными или покрытыми снегом вершинами. Специально для их обзора на встречающихся по пути лесных массивах с буйным разнотравьем разбиты специальные обзорные точки. Самая большая из них «Сосновая поляна». Она удалена от станицы Даховской на 19 км. Окруженный вековыми соснами выступ, как бы, готов сорваться с отвесных утесов хребта Азиш-Тау, с высоты 1335 м над уровнем моря. Зияющая внизу пропасть притягивает, как магнит. Как на ладони просматривается плато Бамбаки, русло горной реки Белой, хребет Ду-ду-гуш, горные вершины Большого Тхача, Малого Тхача, Ачежбок, Асбестная.

В целях безопасности туристов установлено прочное ограждение. Любоваться здешней природой можно бесконечно. Отсюда – неиссякаемый поток отдыхающих с фото и видеоаппаратурой. Здешний сервис представлен комфортными местами для отдыха: уютным кафе с блюдами вкусной национальной кухни, удобными лавочками и столиками.

Ведется бойкая торговля сувенирами, поделками, целебными травами, пр. Здесь вас угостят ароматным травяным чаем, а те, кто хочет собственноручно собрать лечебный гербарий из тарлыча, душицы, чабреца могут это сделать здесь же, в окрестностях поляны. Жаждущие испить ключевой водицы спускаются с поляны по тропинке вниз, под скалы, к небольшому роднику.

Споря с высотой

Не доезжая к Сосновой 3 км, можно остановиться на другой точке обзора – поляне Круглой. Ее еще называют «Переход». К поляне ведет левостороннее ответвление от трассы, протяженностью в полтора километра. Попадая на поляну, начинаешь понимать, почему ее считают одним из красивых мест хребта Азиш-Тау. Если с юго-западной стороны «соседка» альпийской поляны – станица Даховская, то в южном направлении территория просмотра заканчивается выступающим ограждением. На его окраине обустроена небольшая деревянная беседка под шатровой крышей, возвышающейся над уровнем моря на 1332,2 м. Отсюда во всей красе видны русло реки Белой, строения с. Хамышки, котловина Сибирь, горные массивы Большого и Малого Тхача, Хребет Ду-ду-гуш, горы Ачежбок, Асбестная.