20 04
Термальные источники

Популярность адыгейские термальные источники обрели во времена Советского Союза. Во время одной их геологических раскопок в предгорьях Большого Кавказа, ученные обнаружили водоносные пласты. После вскрытия жил, оказалось, что температура воды в них порядка 100 градусов. Однако, при бурении геологии решали другие задачи, поэтому горячие скважины были на время законсервированы. На какой-то период времени об этой находке и вовсе забыли.

С течением времени скважины, оставшись без ухода, дали течь. Это обнаружили, люди, проживающие в этих местах и оборудовали там импровизированную купальню. Местные жители с предпринимательской жилкой, решили привести этот объект в цивилизованный вид. Для начала был проведен анализ воды. Оказалось, что вода обладает целебными свойствами. Каждая скважина обрела своего хозяина, а вокруг появились санатории и базы отдыха.

Сейчас же едут люди со всех регионов за здоровьем к термальным источникам Адыгеи. Немаловажно, что располагаются они в уникальных климатических условиях, ведь более 40 % территории республики занимают девственные леса (дубы, буки, клены, грабы). Температурный режим позволяет принимать целительные ванны круглый год: зимой средняя температура -2 С, летом воздух прогревается +28 С.

Только представьте: купель под открытым небом, температура воздуха немного ниже нуля, мягко ложится снежок. В бассейне же вода +40 С, естественно она парит, создавая эффект сауны. Хотите взбодриться – вылезайте и нырните в сугроб. Добавьте к этой восхитительной обстановке невероятный коктейль горного воздуха. Чтобы разнообразить досуг во время оздоровления, можно покататься на сноубордах или лыжах. Одним словом, отдых на термальных источниках позволяет поправить здоровье телесное и поднять моральный дух.

Располагаются термальные источники в Майкопском районе, недалеко от поселка Тульский. Официально признано 14 действующих источников. Но, в этой местности бьют из-под земли и так называемый «дикие» источники. Они никак не оборудованы и их посещение нельзя назвать комфортным. С другой стороны, у таких объектов есть одно немаловажное достоинство – они бесплатные.

Вода термальных источников характеризуется гидрокарбонатно-хлоридно-натриевым компонентным составом, еще в ней повышенное содержание кремниевой кислоты. Вкусовые качества без преувеличения великолепны – похоже на родниковую талую воду. К тому же, она обладает бактерицидными свойствами, подобно серебряной воде.

Термальная вода эффективно растворяет соли и шлаки, запускает процессы очищения печени, желчного и мочевого пузыря, а также почек от песка. Она здорово укрепляет иммунитет. Целебная вода показана и для внутреннего, и для наружного применения. В зависимости от рекомендаций врачей ванны или питье применяются как часть комплексного лечения множества заболеваний, в том числе, нервной, пищеварительной, дыхательной и половой системы. Хорошие результаты дает лечение термальной водой при сердечно-сосудистых болезнях, гастрите, язве двенадцатиперстной кишки и желудка, панкреатите.