18 08
Свято-Михайловский монастырь – Божья обитель на благословенной земле

Неподалеку от  старинного поселения Победа находится Свято-Михайловский монастырь, который был основан в конце 19-го столетия. Своим появлением он был обязан князю Михаилу Николаевичу, который повелел его основать. В то время этот монастырь был самым большим в этом регионе и был известен как «Свято-Михайловская Афонская общежительная пустынь». Отцом основателем обители по праву считается иеромонах Мартириемсъ.

Через одиннадцать лет после революционных событий Свято-Михайловский Афонский монастырь был закрыт. Все до одного храмы и множество других зданий хозяйственного назначения были уничтожены. В нормальном состоянии до нас дошли только  лишь здание трапезной  и еще несколько вспомогательных помещений.
Возрождение Свято-Михайловского Афонского монастыря началось лишь в начале третьего тысячелетия, когда РПЦ возвратили Троицкий храм. Последнее десятилетие ведутся активные работы по восстановлению былого величия этой обители.

Тайные подземные пещеры

Свято-Михайловский Афонский монастырь уникален еще тем, что под ним находится целая система пещер и потайных ходов, которые были созданы самыми первыми монахами, обосновавшимися тут еще задолго до создания здесь Божьей обители. Эта система аналогична той, которая находится в Киево-Печерской лавре. Кроме того эти пещерные ходы имеют только один известный выход на поверхность.

Пока вы будете добираться до Свято-Михайловского Афонского монастыря, по пути вас ожидает превосходная панорама кавказских гор, которая способна привести в восторг любого наблюдателя. Здесь и знаменитый курорт Лаго-Наки и не менее прекрасное плато Тыгбинского, а также с дороги вы сможете обозревать Главный кавказский хребет. Только ради того, чтобы подышать чистым горным воздухом и насладиться великолепной картиной природы эти места ежегодно посещают десятки тысяч туристов из всех уголков нашей необъятной Родины.

Чудотворный источник

На территории Свято-Михайловской Афонинской обители  расположен родник, который, по мнению паломников, обладает чудом исцеления. Они приезжают сюда отовсюду, дабы омыть свое тело в чудотворном источнике, посетить богослужения, исповедаться и причаститься.
Недалеко отсюда протекает река Фарс, на берегах которой находятся живописные луга с водоемами. В этих озерах служители Бога разводят рыбу, а на лугах выращивают виноград и овощи, а также пасут лошадей. Если отдыхающие, того желают для них может быть организована конная прогулка.

Помимо комфортных и уютных гостиниц, расположенных на территории обители, паломники могут быть поселены в монашеские келья, где вы можете отдохнуть душой и прикоснуться к седой древности.  В подвале здания некогда размещалась трапезная монахов, сегодня вы сможете отведать в ней настоящего монастырского вина. Также вам предложат побывать на  смотровой башне, с которой открывается неповторимый вид на близлежащую местность.

Специально для туристов и паломников разработаны маршруты, которые предусматривают посещение самых известных местных достопримечательностей. Вам предложат осмотреть Гавришеву поляну, Фарсову пещеру и многое другое. Более долгие экскурсионные программы предусматривают посещение часовни, в которой произошла встреча Александра  Второго с делегацией адыгов. Это случилось, когда Кавказская война подходила к завершению.