19 04
Станица Даховская, река Дах, водопад Манькин шум

Майкопский район горной Адыгеи богат историческими памятниками и нерукотворными уникальными творениями природы. И все же жемчужиной в цепочке достопримечательностей по праву считается станица Даховская. Она, как и река Дах, является природным музеем под открытым небом. Перевод с черкесского («дахэ» – красивая) точно описывает объект.

Уютное казачье поселение, основанное в 18 веке на отбитых у горцев землях (место бывшего черкесского аула Асрэтхьабль), разрасталось. В 19 столетии оно оставалось передовым рубежом во время войны на Кавказе. Сегодня это активно строящаяся станица, расположившаяся на перекрестке туристических маршрутов, окруженная смешанными лесами и живописными кустарниками алычи, кизила на горных склонах. В предгорьях раскинулись альпийские луга. Мягкий климат долине и защиту от холодных ветров обеспечивают скалистые образования Уна-Коз и Азиш-Тау.

Сегодняшняя станица Даховская находится на высоте 480 м над уровнем моря в защищенной со всех сторон горными хребтами котловине. Селение небольшое, уютное. Аккуратные домики живописно смотрятся на обоих берегах чудной по красоте реки Дах, несущей свои окрашенные в желто-коричневый цвет воды в более крупную водную артерию – реку Белую, в которой речной поток имеет зеленоватый оттенок. Вот так и текут параллельно друг другу два течения, радуя туристов природным разноцветьем потоков, наблюдаемым до самого переката.

Достопримечательностью станицы и реки считается каменный мост с коваными арками, возведенный в Даховской в 1905 году. Он до сих пор поражает своей прочностью, основанной на использовании при строительстве белков куриных яиц, добавляемых в раствор. Окраины Даховской изобилуют разрушенными дольменами, в основном, плиточного вида. Чуть более 15 из них можно встретить на Букреевой горке. Уцелевшими можно считать всего три мегалита из 200.

Если путешествовать по реке Дах (правый приток реки Белой), общая протяженность которой составляет порядка 30 км, то в 2,5 км от ее устья можно увидеть памятник раннего палеолита – пещеру Даховскую. Ее считают стоянкой первобытных людей, населяющих эту территорию. В реку впадает множество притоков, из которых Сахрай считается наиболее крупным. Он известен своими расщелинами и водными каскадами. Там, где в приток впадает ручей Бжебс, находится небольшая теснина с водопадом Манькин Шум. От него до ближайшего поселка всего лишь 12 км пути. Приближение к объекту сопровождается нарастающим шумом. У самого водопада обустроена стоянка для туристов.

Необычное название имеет реальную подоплеку и напоминает мужьям о том, обиженная женщина может жестоко отомстить. Так некий сварливый муж после ссоры с женой Марией, припугнувшей благоверного, что скорее утопится, чем будет с ним жить, обнаружил одежду суженой у водопада. Сама же Мария заночевала у родственников, а вот ее благоверный поднял шум на все селение, чтобы организовать поиски пропажи.

«Скандальный» водопад красив своими ступенчатыми переливами на двух каскадах: высота верхнего составляет полтора метра, а нижнего – 0,7 м. Водная струя ниспадает на каменное основание расщелины. Высота ее чуть больше 2 метров. Далее Сахрай несется по порожистому руслу шириной около 7 м к узкому ущелью, сужается до 1,5 м, исчезая в нем. Можно рассмотреть ниши, вымытые ниспадающими струями воды. В известковых породах берегов встречаются неглубокие пещеры, воронки глубиной до 5м. «Охраняет» Манькин шум высокий дуб, возвышающийся над каскадом на правом берегу. Место пропитано положительной энергетикой. Рекомендовано для туризма и отдыха.