25 04
Редкая жемчужина водного мира горной Адыгеи: озеро Алоус

Как только не величают Горную Адыгею! В республике активно развивается экологический туризм. Это край гор и водопадов, рек и пещер. Не будет ошибкой назвать его краем озер. Их здесь насчитается более ста. Нельзя сказать, что водоемы большие по площади, да и расположение озер таково, что добраться очень сложно.

Богатство водного мира

По способу происхождения озера Адыгеи делятся на тектонические, антропогенные, суффозионные, пойменные, ледниково-карстовые. Большая часть природных водных источников сосредоточена на кордоне Бокового и Главного хребтов гор (их здесь порядка 60%). К северу озер становится значительно меньше.

Если посмотреть с птичьего полета на территорию Кавказского государственного биосферного заповедника, то между руслами рек Малая Лаба и Уруштен можно увидеть заснеженную горную вершину Алоус, возвышающуюся на 2954 км над уровнем моря, являющуюся самой высокой точкой хребта с одноименным названием. Это горное образование относится к территории Кавказского государственного биосферного заповедника вместе с перевалом Алоус, а также истоком ручья.

Озеро надежды

Но все же главной достопримечательностью горы и ее окрестностей считается удивительной красоты озеро карового типа, образовавшееся много веков тому назад на северном ее цирке. Оно занимает площадь 19,650 тыс. кв. метров. Вода в озере пресная. Из-за отражающегося в ней неба меняет свой цвет. Грозовые, снежные облака как бы купаются в водной глади. Водоем находится за хребтами под самой вершиной горы. Высота его залегания составляет 2319 м.

Но, чаще всего, вода нежно-голубая и прозрачная настолько, что с берега можно рассмотреть довольно ровное дно из каменных плит, камней, на почти 4-х метровой глубине (максимальное значение). На мелководье у берегов из прозрачной глади торчат каменные глыбы. Форма карстовой воронки, которая со временем наполнилась влагой, и образовалось озеро, напоминает чем-то цифру «8»: слегка вытянутую, а потому неправильной формы. Но если посмотреть на водоем с еще большей высоты, то можно заметить, что он похож на носок (или гольф).

Зимой озеро покрывается кромкой льда. Зато весной и летом водоем преображается: его достаточно пологие, почти вровень с водой холмистые берега покрываются лопухово-крапивными зарослями, расцветают дивными узорами альпийских цветов. На целинных землях шумят сочные травы, вырастающие в человеческий рост. Камни разных размеров видны как в воде, так на берегах озера. Будто кто-то специально небрежно разбросал их в этих местах.

Возле берегов можно встретить диких животных. На это высокогорье забредают зубры. Встречаются следы медведя, оленя, туров, серн и косуль. Вода достаточно теплая, можно искупаться. Над прозрачной гладью возвышается вершина Алоус. Погода очень переменчива: то солнце светит, то вдруг набегают тучи, проливаясь дождем, часто с градом. Непогода прекращается так же быстро, как началась, и над озером можно увидеть перекинутое коромысло радуги. Если спускается туман, то он такой густой, что не видно ничего на расстоянии в 5 метров.

Дорога к озеру

Здесь берет свое начало река Алоус – правый приток Уруштена. На пути к озеру нужно преодолеть подъем через пихтовый лес. С набором высоты он меняется, появляются сосны, лес становится смешанным. В жаркую погоду воздух пахнет живицей, хвоей, свежестью. Еще выше растительность меняется: появляются изогнутые ветрами и снегом покрученные низкорослые деревца с рододендронами.

К природному водоему не часто наведываются туристы. Это объясняется отдаленностью объекта от туристических маршрутов. Ведь Хребет Алоус находится как раз в центре Кавказского заповедника. Те, кто все же решается идти в поход, будут вознаграждены тем, что увидят еще одну уникальную памятку природы Краснодарского края.