24 04
Разнообразие «подземного царства» горной Адыгеи: пещера «Овечья»

Царство пещер удивительного края – горной Адыгеи – поражает богатством форм и наполнений. Каждое подземное образование уникально. Причем, это относится, как к объемным вместилищам, так и к небольшим пещерам, таким как Овечья.

Уникальность местоположения

Она заинтересует путешественников, исследующих окрестности плато Лаго-Наки. Именно со здешних смотровых точек открывается вид на сменяющие один другой пейзажи. С высоты плоскогорья можно одновременно созерцать разные ландшафты и даже зрительно побывать в разных порах года: от седых снежных вершин с морозным воздухом до весенне-летнего ласкового солнечного рая.

Здесь же, у смотровой площадки, внизу, простирается расщелина, образованная небольшой, но строптивой горной водной артерией Курджипс. Плато Мурзикао раскинулось на ее левобережье. Пещера Овечья считается одной из достопримечательностей этих мест. Она расположилась чуть выше того места, где две горные речки, Курджипс и Молочная, сливаются в один бурный поток.

Возле него, как ориентир, просматривается озерцо с желтой от цвета залегающих пород водой. Слева от озера, на высоте 1472, м и прячется вход в пещеру.

Описание подземного образования

Распознать его можно по скоплению каменных валунов светлых по цвету. На первый взгляд, к недосягаемой пещере вполне легко можно дойти по утоптанной тропе. Хотя она отличается крутизной, а спуск по ней вызывает опасения, однако, как показывает практика, преодолеть расстояние до Овечьей под силу туристу самой обычной подготовки.

Если совмещать полезное с приятным (созерцать по пути красоты местной природы, дышать насыщенным хвойными ароматами воздухом), то не спеша к пещере можно добраться за полчаса. Вход в подземное обиталище «охраняет» большая емкая карстовая воронка. Одна из ее стен зияет широким входом в него.

Тот, кто впервые исследует местные окрестности, может пройти мимо небольшого 100-метрового по длине грота: он почти не заметен в густой траве. Оказавшись внутри, путник будет приятно удивлен обманчивой «внешностью» пещеры. Кажущаяся снаружи невыразительной, внутри она поражает габаритами на входе, а также высотой потолочины.

Правильные формы прямоугольной входной «коробки» шириной до 12 и высотой до 4 метров, тесаные каменные стены, устойчивое дно из плит – все это, скорее, похоже на порядком разрушенное древнее строение, чем на обычную пещеру. К этому же выводу приводит четкая геометрия разграничения пространства: как раз на серединной точке вместилища можно видеть сразу просторный вход и узкий выход (лаз) с обзором реки Курджипс.

При средней ширине пещеры в 30 метров верхняя плита перекрытия, образующая потолок, приподнята над напольными плитами местами до 4 м, а при входе – 3м. Сквозной грот хорошо освещается солнечными лучами. При этом лаз не достаточно широк, чтобы через него выйти, но вполне пригодный, чтобы пролезть.

Сталактитов и других натечных форм здесь не увидишь. Из местных достопримечательностей, самостоятельный осмотр которых не займет более 3-4 минут времени, на обозрение представлены наглядные тектонические преобразования подвижек горных пластов.

Почему «Овечья»?

Версия о том, что здесь пастухи вместе со своими стадами овец пережидали непогоду, которая в этих местах явление нередкое, выглядит правдоподобной. Даже по пути к подземному убежищу за каких-то полчаса ярко светящее солнце может спрятаться за тучи, часто изливающиеся дождем. В сухом просторном пристанище можно переждать любые погодные катаклизмы: за шиворот не капает, надежные стены защищают от пронизывающего ветра. Внутри сухо и уютно.

Преодолевая трудности

Добираются, обычно, до пещерного образования вначале на машине до того места, где начинается пешее восхождение. У Азишского перевала возле скальных образований начало маршрута. Предстоит пройти 1,2 км пути «под горку». Возвращаясь обратно, наоборот, нужно метров на 200 подняться. По пути следования предстоит переходить вброд через холодную, даже в зной, речку Курджипс. Ручей Овечий (видимо, именно из него овцы пили воду прежде, чем схорониться в пещере) впадает эту реку.