28 03
Посёлок Победа, река Фарс

Наглядным примером бережного и уважительного отношения к истории своего народа является живописное место горной Адыгеи, высокогорный поселок Победа. Он считается самой высокой точкой в Майкопском районе. Название получил в победном мае 1945 года. Но это не только памятка Великой Отечественной войны. Туристические походы организовываются для посещения сохранившихся до сих пор построек Свято-Михайловского мужского монастыря – духовной святыни Кубани.

Особая аура витает в стенах замоленного места. Ощущение мира, одухотворенности, спокойствия испытывают туристы в обители монахов – кельях. Экскурсантам-однодневщикам предоставляется возможность исследовать подземные лабиринты монастырских ходов, подземелье храма. Особый восторг у детворы вызывает катание на послушных покладистых лошадях.

Тем, кто приезжает сюда на более длительный срок, предлагается на выбор разработанные маршруты (их более 20) к самым необычным памяткам истории и природы. Одно из мест связано с восхождением на горную вершину высотой 992 м над уровнем моря Физиабго («Сварливая женщина»). Находясь на обзорной площадке можно созерцать панораму заснеженных колпаков, надетых на горы Чугуш, Фишт, Оштен, Джемарук. Физиабго дает начало горным водным артериям, Камелюк, Шушук, Мешоко, Средний Хаджох. Здесь же можно увидеть сохранившиеся останки белокаменного Преображенского храма. На сходе с горы находится святой родник. Бережное отношение к целительному источнику паломников и неравнодушных людей сделали источник посещаемым круглый год. Его обустроили, выложили камнем. 

Не менее интересны экскурсии в пещеры (Гипсовую, Монашескую), к водному каскаду Толмачева, в гипсовую долину, к дольменам и старинной часовне – свидетельнице переговоров императора Александра l с представителями черкесских народов. Познавательно сходить к гряде Уна-Коз и реке Кизинка, наведаться к древним меотским святилищам. Особый интерес вызывает живописное ущелье речки Фарс с таинственными темными нишами, ниспадающими каскадами воды, выступающими утесами. Оно считается ландшафтным памятником. Река пробивает себе путь меж белых скальных образований, образуя причудливой формы и звучания водопады. Добраться туда с территории монастыря можно по тропе.

На подходе к ущелью в долине реки раскинулись поляны. Некогда плодородные земли использовались монахами для овощеводства, виноградарства, садоводства, разведения пчел. Занимались они скотоводством, полностью обеспечивая монастырскую братию продуктами питания. В годы Второй мировой войны здесь принял бой народный герой Заболотнев, уничтоживший в неравном бою большие силы фашистов.

Каньон встречает сумрачным видом, прохладой и влажностью. Поросшие темно-зеленым тисом, буком каменные глыбы, достигающие местами высоты 60 м, словно сплетаются между собой. Стены урочища буквально унизаны темными жерлами небольших пещер, неглубоких гротов. А на дне громоздятся скатившиеся, отполированные водой валуны. Уходя по оборудованной вдоль русла тропе, можно увидеть множество загадочных по форме скал. Водопады не похожи между собой. Одни, как бы, пробиваются сквозь скалы, роняя искрящиеся струи в каменные, выдолбленные водой чаши. Другие – ниспадают с отвесных уступов, наполняя каньон монотонным гулом. Привлекает в этих экскурсиях то, что маршруты несложные: увидеть красоту здешней природы доступно туристам любых возрастных категорий.