28 03
Пещеры хребта Уна-Коз

Пещеры Уна-Козовского хребта находятся северо-восточнее Даховской станицы. Сам хребет Уна-Коз находится между вышеупомянутой станицей, поселком Хаджох, хутором Веселый и входит в состав Скалистого хребта. Дорога ведущая к пещерам довольно хорошая, протоптанная многочисленными туристами.

Пещерный городок эпохи неолита

Пещеры хребта Уна-Коз являют собой уникальный памятник протомайкопской культуры. Три полноценных пещеры в совокупности с тремя гротами, загоном для скота, а также древней дорогой, по которой водили скот составляют неолитический пещерный городок. Этот городок очень яркий памятник жившего здесь племени скотоводов, представляющий собой огромную ценность для научных исследований.

Пещеры Уна-Козовского хребта издревле использовались людьми в качестве укрытий. Во время Кавказской войны здесь скрывались абреки, а в период Великой Отечественной – тут располагался партизанский отряд, проводивший диверсии. Нацисты не могли ничего поделать с партизанами, поэтому они каждый день производили артобстрел скал Уна-Коз.

Пещеры Уна-Коз

Пещера Даховская 1 известная также как Грязная находится между линией электропередач и скалой Утюг. Вход в Грязную удобный и широкий, а вот дальше он сужается и приходится ползти на четвереньках, а затем вас ожидает обширный подземный зал. Общая протяженной Даховской I составляет приблизительно 80 метров.

Слева от небезызвестного Чертова Пальца расположена пещера Грот. Пещера небольшая и имеет общую протяженность в 30 метров.

Пещеры под названием Туннель 1 и 2 по сути являются сквозными галереями в скале.

На расстоянии полукилометра от скалы Чертов Палец находится еще одна пещера – Пыльная. Такое название она получила за огромный слой пыли, который устилает пол данной пещеры. Ее общая протяженность приблизительно равна длине Грота.

Еще одна пещера расположена немного выше тропы, проходящей между Гротом и Пыльной. Она называется Балкон. Пройдя через вход в виде прямоугольника дорога разветвляется. Если пойти налево то мы придем в небольшой тупиковый зал. Вернувшись к развилке, и отправившись вправо, мы попадем в небольшую «комнату», имеющую проход на нижние уровни.