25 04
Пещера Озерная: симфония воды в каменной аранжировке

Отдых на любой вкус. Примерно так можно охарактеризовать горную Адыгею туристическую. От организованных запланированных многодневных походов до самостоятельного путешествия на выходные дни к небольшим, но не менее увлекательным объектам – здесь все спланировано для активного и целебного отдыха туристов.

Исследование подземного царства не менее увлекательно, чем походы в горы. Только в пещерном мире можно увидеть застывшие формы, образованные много тысячелетий тому назад в процессе подвижек земной коры. Они сохранились, практически, в первозданном виде и скрыты от людей под толщей карстовых образований. Но в тех мест, где все же матушка-природа приоткрыла каменный занавес, можно увидеть «неземные» красоты.

Не проходите мимо

Одно из таких мест – пещера Озерная в предгорном комплексе Лаго-Наки. Кто знает, сколько тайн хранит это вместилище? Оно помнит еще наших пращуров – первобытных людей, которым служило кровом.

Пещера горизонтального типа считается дикой. Здесь, на высоте 1745 м над уровнем моря, необычайно тихо и спокойно. Не тревожит наружная суета. Покой обитаемого летучими мышами подземного царства длиною в 78 метров нарушают только беспокойные туристы, Но это случается не часто.

Проходя сквозь горные поселки, они любуются заснеженными шапками гор Асбестная и Ачежбок Большой Тхач и Малый Тхач, пр. Их внимание привлекают, в основном, две другие подземные «красавицы» Сухая и Красивая. А вот Озерная, хотя к ней легко добраться, незаслуженно обделена вниманием. С другой стороны, может быть только потому, что признаки цивилизации здесь мало заметны, внутренний мир не разрушен и предстает в первозданной своей красоте множеством натечных фигур.

Как найти тебя, пещера?

Всего 2 км пути от территории «Лаго-Наки» в восточном направлении к сальным вершинам хребта Каменное море, вдоль подъемника – и вы у цели. Заблудиться здесь сложно, т.к. ориентиром служат указатели направления движения. Маркированный путь проходит сквозь стену вековых деревьев, карстовых образований, скальных отрогов с чудом проросшими на них кустами смородины или барбариса, черники. Далее натоптанная тропа углубляется под скалы, прямо к входу в Озерную. Увидеть местную достопримечательность можно в любое время. Но особенно живописны эти места с мая по октябрь.

Заинтриговывает Озерная от самого входа. Он не обычный. Оформлен под небольшую арку сложной формы. Чернота внутри создает ложное впечатление, что это подземный грот небольших размеров. На самом деле, под землей целое зонированное «помещение». В нем имеется несколько залов с переходами причудливой конфигурации. В одних местах они широкие, в других – еле хватает места, чтобы протиснуться между застывшими колоннами сталактитов. Не смотря на обилие сталагнатов, наплывов, козырьков пространство просматривается. Потерять ориентацию в нем сложно, передвигаться безопасно, так как дно сравнительно ровное и сухое.

Свое название пещера получила из-за то появляющегося в одном из ее залов в период дождей, то исчезающего в нем, небольшого озера. Именно оно поддерживает влажный климат, который, в комплексе с, практически, постоянной температурой +10°С благоприятно действует на органы дыхания. Пещера хорошо защищена от сквозняков и пронизывающих ветров.