16 04
Пещера Нежная

Будете в Адыгее, обязательно посетите интересный природный объект – пещеру Нежную, протяженностью 95 м или объемом 500 м. куб. Расположена она у отвесной стены близ восточной межи горного хребта Азиш-Тау, как раз у верховья речки с этническим названием Мезмай. Ближайший населенный пункт – станица Даховская. Совсем рядом с Нежной находятся еще две пещеры – Большая и Малая Азишская.

Открыли пещеру Нежную менее века назад в 1975 году. Нашли ее краснодарские спелеологи, которые провели топографическую съемку объекта.

Практически всех, кто попадает в Нежную интересует факт такого необычного названия. Оказывается, все очень просто. У пещеры, по мнению ученных, свод был сформирован не более 20-30 тысяч лет назад, в то время, как сама она насчитывает порядка 2,0 миллионов лет. Объясняется это тоже просто: на месте расположения пещеры периодически происходит смещение земной коры, такое движение однажды и стало причиной обвала свода пещеры. Подобные «архитектурные» процессы создали особый микроклимат внутри объекта, поэтому здесь рядом с доисторическими сталактитами высотой до полутора метров соседствуют недавно сформировавшиеся еще растущие образования.

Пещера Нежная разделена на два больших зала. Их соединяется единственный низкий проход. Хотя, по мнению других исследователей, объект стоит подразделять на пять залов. Некоторым из них даже дали названия – Колокольный, Корралитовый, Гуровый. Место, которое считается завершением Нежной на самом деле ее концом не является. Дальше еще имеются пустоты, но проход там настолько узок, что физической возможности произвести исследование на данный момент не существует.

Первый зал погружает гостя в атмосферу таинственности и загадочности. В нем практически отсутствую натеки, а вот пол усеян обломками рассыпавшихся сталактитов. Адыги считают, что в пещере много веков назад нашла приют банда разбойников. Она грабила проходящий караваны, а укрывшись в пещеры разводили костры и делили добычу. Именно этим объясняется закопченный потолок первого большого зала. И как раз по этой причине, это помещение Нежной часто называют Атаманским залом.

Нельзя не отметить, что существует еще одна местная легенда, связанная с пещерой Нежной. Она повествует об отшельнике Аше, который просто любил одиночество, а от своих современников ничем не отличался. Как-то раз, Аше поранил ногу, да так сильно, что не мог остановить кровь. Она все хлестала и хлестала из раны. Тогда он обратился к духам леса, при этом ему не было ведомо, что за помощь ему придется отдать свою душу.

Услышав отчаянные призывы, к Аше подошел зеленый дед огромных размеров. Страдалец, хоть и испугался, но рану спасителю залечить дал – она на глазах вообще исчезла. Вместе с тем, Аше показалось, что вся кровь просто вытекла на ладонь к лесному деду, превратившись в небольшой шар. На самом деле так и получилось, Аше отдал свою кровь Лесовику и полностью попал в его власть. Теперь он неизменно везде следовал за своим повелителем.

Но, когда пришло время лесной старик привел Аше к удаленной от человеческого жилья пещере, которая сейчас известна как Нежная и оставил там, а сам исчез. Отшельник же до скончания своих дней жил в пещере, а поскольку Лесовик передал ему вековую мудрость, то помогал очень многим людям. К мудрому Аше шли за советом в разных ситуациях и неизменно уходили преисполненные надеждой и уверенностью, что все будет хорошо.

Проход во второй зал также был завален, но его расчистка была произведена силами экскурсоводов. Когда убирали, загораживающие вход упавшие сталактиты, обнаружены были останки древних животных и людей. В открывшемся зале высота свода не более 5 метров. Он загроможден сталактитами различного размера, сталагмитами. Сочетания этих образований порой переплетаются в причудливые кружева, в некоторых местах образуются колонны.