26 04
Пещера Духан: лабиринт или капкан?

Поселок Каменномостский является центром туристического движения, с которого отравляются группы по разным маршрутам. Здесь можно отдохнуть, пользуясь всеми благами цивилизации. Развитая структура позволяет принимать группы туристов. Особенно же популярными в последнее время становятся маршруты выходного дня в ближайшие от поселка окрестности.

По пути к пещере

Один из них проложен из Каменномостского, вернее, его окраины – Приреченского переулка – к реке Аминовке и далее, к конечному пункту исследования, пещере Духан. Идти по укатанной дороге, посыпанной гравием, а затем по утоптанной тропе, легко. На пути к пещерам можно полюбоваться еще одним чудом природы – водопадами. Именно в Каменномостском река Белая принимает воды Аминовки в свое русло. В месте слияния, в живописной Аминовской котловине, находится знаменитая пещера. Она стоит первая в цепочке подземных образований среди отвесных отрогов и лесных зарослей. Горная Адыгея богата разнообразием подземного мира гротов и пещер. Каждый объект отличается от предыдущего. Вот и устье Аминовки венчают две похожие, но, все же, разнящиеся между собой подземных полости: Саксофон и Духан. Они относятся к категории труднодоступных пещер. Отличительной особенностью подземного вместилища Духан можно назвать то, что она расположена на подземном русле реки.

Характерные особенности подземного царства

Перед входом в подземелье, длиной более полутора километров, обустроена ровная просторная площадка, на которой туристы разбивают палаточный лагерь. А вот близ лежащие окрестности изрыты карстовыми воронками. Они до конца не исследованы, поэтому не исключено, что там могут скрываться ходы в пока не обнаруженные пещеры.

Основной вход, довольно таки, больших размеров, достигающих в высоту 8м, в ширину около 10м, напоминает контур тела человека. А еще форма входа похожа на колокол. Представляет, по сути, провал, замаскированный грудой камней. На нем, как ориентир, растет развесистое дерево.

У входа ровный участок под ногами, который заканчивается резким подъемом вверх. Проходы довольно узкие. Приходится пролезать через лазы. Не зная внутреннего мира вместилища, можно затратить порядка 3-х часов, чтобы ползком выбраться через другой вход и то, для этого используя специальное снаряжение. Поэтому лучше пещеру обследовать с хорошим проводником.

Преодолевая препятствия

На верхних ярусах вместилища попадаешь в сказочный мир натеков, лабиринтов, образующих целые сухие залы. По мере продвижения вглубь промежутки-проходы становятся уже и выше.

Затрудняют перемещения внутри узкие проходы, лазы с шершавыми стенками из песчаника. С преодолением очередного уровня можно попасть на отвесный порог, или же зайти в тупиковую ветвь, заваленную камнями. Не зная «броду», существует большая вероятность добраться до узкого щелеобразного прохода, через который невозможно ни пройти, ни пролезть. Если не надеть специальную одежду, можно повредить кожу.

В период таяния снегов, проливных дождей, пещера Духан начинает протекать. Образуется небольшой, но довольно полноводный водопад, перекрывающий проход в ее недра. Таких небольших каскадов воды в пещере можно встретить много. Подземный грот сквозной. Об этом оповещает сквозной поток холодного воздуха. Подземное русло, протекающей через пещеру реки, пробило выход на лесной хребет, где растут многолетние деревья. Если дойти до конца грота по извилистому дну, преодолевая узкие места пещерного тоннеля, у выхода можно увидеть высокий колодец. С него падает водопад.

В подземном царстве намного холоднее, чем перед входом в него. Поэтому, нужно экипироваться соответствующим образом: взять фонарик, одеть не только теплую, но и непромокаемую одежду, обувь. При этом проследить, чтобы экипировка была еще и прочной.

От пещеры Духан, устремляясь вверх по маршруту, тропа уводит к подземному гроту Саксофон. Но не спешите покидать не до конца исследованный внутренний мир Духана. Сколько еще здесь хранится нераскрытых тайн!