28 03
Олений питомник

Жемчужина Краснодарского края – республика Адыгея славится множеством туристических объектов исторических и природных. В принципе, вся ее территория является одним большим заповедником, где представлены уникальные представители флоры и фауны. К примеру, неизменно вызывает интерес и у туристов, и у специалистов пятнистый олень.

Вообще увидеть это грациозное животное в дикой природе считается большой удачей. А, вот в известном на всю Россию адыгейском оленьем питомнике, расположенном по маршруту, ведущему к горному хребту Азиш-Тау, такая возможность предоставляется.

Адыги очень любят этого лесного жителя и называется его ласкательно – «оленем-цветком». Это животное небольших размеров, вес которого не превышает 100 кг. Он отлично себя чувствует в мягком климате предгорий Большого Кавказа, вместе с тем известно, что пятнистый олень неплохо себя чувствует и в суровых условиях Сибири.

На сегодняшний день, в республике запрещен отстрел пятнистого оленя без получения специального разрешения с целью добычи пантов, используемых в фармацевтике. В тоже время в питомнике такая добыча ведется. А еще, сюда ежегодно приезжает множество туристических экскурсий.

Начинается территория питомника от автострады Даховская – Лагонаки. На отметке 10,9 есть поворот и указатель «Олений питомник». Но, увидев его спешить не стоит – на маршруте имеется еще один объект достойный внимания – древние остатки, когда-то важнейшего оборонительного сооружения. Фрагменты сохранившейся крепостной стены, свидетельствует о том, что являющаяся частью «Большого шелкового пути» дорога, имела преграды. От этого места открывался прямой караванный путь, ведущий прямо к побережью Черного моря.

Также, по дороге к оленьему питомнику есть еще один знаковый для туристов объект – скала Дегуакского ущелья. Тут на высоте 860 м устроена смотровая площадка. С нее открывается панорамное обозрение на Большой тхач и близ лежащие предгорья.

Добираясь к питомнику по долине реки Руфабго, можно остановиться на некоторое время в уютном деревянном срубе на берегу горного озера – в нем имеется и банька. Балка со склонами укрытыми буйными травами и прекрасными цветами (много уникальных экземпляров), а также деревьями различных пород вплоть до конца 2009-го года использовалась для выращивания «корня жизни» – целительного женьшеня. Также, здесь выпасали оленей.

Местные егеря для обустройства собственных жилищ выбрали укромное место на границе осиновых посадок. К ним в гости приезжают туристы, которых лесные «стражи» гостеприимно принимают. Также в обязанности егерей входит охрана питомника, контроль поголовья заготовка пантов и сена.

Поднявшись вверх от развилки, дорога приводит в очень живописный уголок – на поляну ГУПП. Она очень удобна для автомобилистов – отличное место для стоянки машины. Вокруг великолепные пейзажи, а из ручья можно отведать чистейшей родниковой воды.

По дороге к оленьему питомнику, стоит побывать в зарослях редких реликтовых деревьев – здесь растет тис ягодный. Тут же, в балке можно послушать вечную музыку, создаваемую потоками водопадов Руфабго. Еще один интересный природный объект – каньон быстроводной с кристально чистой водой реки Дегуаки.