13 10
Окаменелости эпохи мезозоя

Каждому из нас хотелось узнать и воочию посмотреть, какой была наша планета несколько тысяч лет назад. К сожалению, машина времени – это всего лишь фантастика, которую нам показывают современные кинофильмы. Однако прикоснуться к прошлому все же возможно.

Экскурсия к устью реки Полковничьей, которую организует наш гостевой домик, позволит Вам увидеть окаменелости эпохи Мезозоя, и потрогать раковины древних моллюсков живущих на Земле миллионы лет назад.

Первый этап нашего пути – это поездка на электричке до станции Лесная Сказка. Двадцать минут и вот мы подъезжаем к Сказке, в окрестности которой  мы и направляемся, чтобы увидеть знаменитые сероводородные источники.

Эти сероводородные и сульфидные природные источники успешно применяются для лечения эндокринной системы, болезней пищеварения и сердечнососудистых расстройств.

Следующий этап нашего пути – это посещение непосредственно реки Полковничьей и Семияблоньки.

Устье реки носящей гордое название Полковничья, некогда являлось частью огромного древнего океана Тетис. Этот гигантский «водоем» располагался между давно исчезнувшими материками Лавразией и Гондваной. Средиземное, Черное и Каспийское моря – это все что от него осталось в настоящее время.

Устья обеих вышеупомянутых рек изобилуют окаменелостями эпохи Мезозоя. Причем размеры окаменевших раковин некоторых моллюсков достигают в диаметре двух метров. Представьте себе, какими громадными были существа, обитающие в древнем океане! И такими раковинами устлано дно Полковничьей и Семияблоньки.

Пешая часть маршрута составляет коло 10 километров.Обедать Вам придется на открытом воздухе, что внесет еще одну изюминку в это путешествие. Приготовленный на костре, с ароматным запахом дымка, такой обед покажется особенно вкусным и аппетитным!