19 04
Майкоп: что посмотреть в столице Адыгеи?

С адыгейского название города Майкоп переводится как «долина яблок». И правда, этот город раскинулся в живописном месте среди горных вершин. Благодаря удачному местоположению, каждый год его посещают тысячи туристов, которые хотят полюбоваться природными красотами, посетить местные святыни и поближе познакомиться с историей этого удивительного края.

Самые интересные места Майкопа

Чтобы по-настоящему узнать город, лучше сразу отправиться в Национальный музей Республики Адыгея. Его фонд насчитывает более 1000 экспонатов: от старинных предметов быта до дольменов — древних культовых сооружений. Здесь понравится и взрослым и детям.

Ценителям искусства стоит заглянуть в городскую картинную галерею. Помимо выставок работ местных художников, тут часто проводят литературные вечера и другие культурные мероприятия.

Еще одно популярное место — Майкопская ГЭС. Ее построили еще в 1950 году. Именно благодаря ей, в конце прошлого века региону удалось добиться столь впечатляющих результатов в сфере промышленности. Сегодня станция обеспечивает электроэнергией столицу.

Мало кто знает, но в Майкопе (точнее в поселке Краснооктябрьский) есть даже планетарий — единственный в республике. Его построил на собственные средства обычный местный житель Виктор Иванович Матюшин. В планетарии есть несколько телескопов, а также мощный проектор. Вход туда бесплатный, а лекции вот уже более 15 лет проводит сам владелец.

Не стоит упускать возможность познакомиться с другими культурами. Так, в 2000 году в городе появилась большая соборная мечеть. Ее строительство оплатил один из шейхов из Арабских Эмиратов. Туристам разрешается зайти внутрь, чтобы полюбоваться архитектурой и отделкой.

Конечно же, здесь есть и православные святыни. Одна из самых известных — Свято-Михайловская Афонская Закубанская пустынь. Эта общежительная мужская обитель была основана в конце 19 века. Земли под строительство выделили жители нескольких ближайших станиц. На территории комплекса действуют храмы, церковноприходская школа, странноприимный дом, купели. Монахи также занимаются производством хлеба, вина и чаев. Каждый год сюда приезжают тысячи паломников со всех уголков России и СНГ. Стоит отметить, что на территории есть еще и сеть подземных пещер-келий. Одна из них используется для служб и сегодня.

За подарками для близких можно отправиться на один из рынков, их здесь целых четыре, включая восточный. На них можно купить сувениры на любой вкус и карман: от редких сладостей до ковров ручной работы.

А вечером непременно стоит пройтись до городского парка, который был основан еще в 1866 году. Здесь можно прогуляться вдоль живописных алей, покататься на аттракционах, поплавать в открытом бассейне, а также полюбоваться фонтаном (по вечерам включают световые эффекты и музыку).

Сытно поужинать, а заодно и познакомиться с кухней народов мира можно в местных кафе и ресторанах. В городе проживают представители 80 разных культур, так что здесь можно найти меню на любой вкус.

И, конечно же, если есть время, стоит выделить несколько дней на посещение природных чудес в окрестностях столицы — Кавказского заповедника, плато Лаго-наки, водопадов и каньонов в долине реки Белая и других.