10 08
«Магия» горы Гуд

Малые горные вершины Адыгеи… Им не уделяется должного внимания. Если знаменитые 3-х тысячники все «именные», да и крупные хребты известны за пределами республики, то остатки когда-то величавых гор, в большинстве своем разрушенные при землетрясениях, образования вулканического происхождения зачастую просто называются «сопками».

Где находится гора Гуд?

Тот, кто путешествовал в станицу Даховскую, обязательно посещал объекты, обозначенные в туристических маршрутах: русло р. Дах и старинный мост через нее, Дегуакскую поляну, Унакозовские пещеры, панорамную точку «Чертов палец», др.

В то же время, на пути в Большой гранитный каньон, следуя через станицу, не миновать Горы, под которой и расположен путь следования к вышеперечисленным достопримечательностям. Это утес выстой всего 1012,0 м над уровнем моря. Находится в нижнем течении р. Дах, правого притока реки Белой.

Что за название такое?

Речь идет о горе Гуд, которая имеет свою, пусть не такую известную, как у урочища Лагонаки, но интересную легенду. Всезнающие гиды-экскурсоводы поведают всем желающим, что гора Гуд – это, когда-то действующий, сегодня уже потухший вулкан. Процессы, происходящие в недрах земли, сопровождаются гулом, который доносится из жерла, трещин в земной коре этого геологического образования. В переводе с языка древних народов, адыгов, населявших эти места, слово «гуда» дословно переводится «гул ветра в горах». Или же «гьуды», на этом же языке, обозначает «овод», создающий в полете монотонный гул. Живой интерес вызывает осмотр непосредственно жерловины и образовавшегося кратера на вершине сопки.

Совершая восхождение

Чтобы добраться до горного подножия, доезжают на автотранспорте до Солдатского перевала. Оставив машину, надо вначале пресечь поляну, выходящую на разбитую гусеничным транспортом дорогу. Когда-то по ней, осуществляя лесозаготовки, вывозили лес. Через оставленную здесь брошенную «неходовую» древесину нужно двигаться дальше, постепенно поднимаясь вверх по лесной дороге. Вскоре следы дороги теряются, она переходит в натоптанную тропу, которая и приводит к поросшей деревьями вершине горы Гуд.

На что можно посмотреть

Среди вековых сосен можно отыскать отличное место, с которого хорошо видны строения станицы Даховской. Каменной цепью протянулись хребты Уна-Коз и Азиш-Тау. Исследуя южные горизонты, можно рассмотреть белоснежные шапки Лагонакского нагорья, попутно вдыхая горный свежий воздух, смешанный с ароматами цветущих деревьев, трав.

Что там, наверху?

Вулканический кратер находится чуть выше. Воронкообразная неправильная форма отверстия и порождает дивный, загадочный гул. Жерло не слишком большое. Его размер 30 х 40 м. При этом с северной стороны скалы застыла истекавшая когда-то лава, сохранившаяся до наших дней в виде оползня и мелких оплавленных окатышей. Необычная форма отверстия вулкана при попадании в его полость дующих порывов ветра способствует созданию того самого гула, который постоянно слышат жители Даховской. Когда-то давно вокруг сопки ютились аулы адыгов. Может быть, этим объясняется то, что гора Гуд считалась сердцем древней долины Дахэ.

Заманчивые перспективы

Сегодня, как туристический объект, этот потухший вулкан полностью не используется. С научной точки зрения до конца не изучены геологические породы, изверженные «низкорослым» вулканом. Кроме того, гора Гуд еще это потенциальные трассы для экстремального отдыха. В частности, много желающих испытать себя в гонках на квадроциклах, в горнолыжном спуске.