23 04
Магическая сила малых гор: гора Щегор

Развитие горного туризма в Адыгее стремительно набирает обороты. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, научные работы, отзывы туристов, фото и видеоматериалы. Покорить высочайшие вершины республики стремится все больше альпинистов.

Не спешите покорять вершины

На этом фоне «малая» горная Адыгея незаслуженно обойдена вниманием. А ведь раскопки, проводимые в этих местах, свидетельствуют о множестве нераскрытых тайн наших предков. Если говорить вообще о сопках предгорья Адыгеи, высота которых находится на отметке 1000 м и ниже, то здесь «непаханая целина» для исследований. Благодатные для проживания и развития ремесел места в далекой древности были густо населены, о чем свидетельствуют сохранившиеся руины древних поселений. Среди таких проходных невысоких, но очень значимых для края образований, можно назвать гору Щегор.

«Привет» из далекого прошлого

Она поднимается на высоту менее километра над уровнем моря. По сохранившимся останкам можно предположить, что здесь был город-крепость. Древние люди использовали преимущества рельефа, географическое положение г. Щегор (ее окружение в западном и северном направлении высокими горными вершинами), чтобы возвести оборонные сооружения. До сих пор предгорье с древними курганами не дает спокойно спать искателям кладов. В том месте, где когда-то располагалось городище Щегор, обнаружено большое число мегалитов.

Добираться до туристического объекта лучше по асфальтированной дороге в направлении пос. Победа от поселка Каменномостский. Поднимаясь вверх, по левую сторону движения, можно наблюдать поросшие деревьями возвышенности. При детальном рассмотрении обнаруживается, что это склоны и вершины сопок Круглик, Ксения и Щегор. Шепот деревьев нарушает урчание бегущей у подножия горы речки Камелюк.

На пути к стране дольменов

Вершина сопки покатая, напоминает плиту. Когда-то она служила сторожевой точкой, о чем свидетельствуют остатки крепостных укреплений по всему периметру вершины. Разработанные туристические маршруты приводят к дольменам, древним постройкам, пользующимся у туристов особым вниманием. Они протянулись грядой на высоте 750 м по южному отрогу горы. Намного позже в этих местах активно проводились лесозаготовки, и ценнейшие памятки древней культуры разрушались тяжелой техникой. Остатки двух артефактов, пострадавших от гусениц тракторов, до сих пор можно увидеть возле пней срубленных вековых дубов. Зато сегодня в отрогах горы Щерог находится табличка, предупреждающая, что памятник археологии – группа дольменов III- II тыс. до н.э. – охраняется законом.

По пути следования, отдаляясь от гряды дольменов, начинают все чаще встречаться нагромождения скальных пород, беспорядочно разбросанных природой. Некоторые из них образовали диковинные гроты, пещеры с невероятной красоты и сложности ходами. Одиноко стоящие утесы выбиваются из беспорядочного нагромождения, возвышаясь в стороне. Все это результат подземных подвижек земной коры, которые привели к разрушению когда-то высокой горы. Теперь обвалы укрылись мягким изумрудным мхом, поросли деревьями, травой. Царство камней меняет свой наряд в зависимости от времени года. Попадая в лабиринты каменных осколков, можно продвигаться в полумраке или поймать случайно пробившийся сквозь скальные прорехи солнечный луч.

Еще один артефакт древней цивилизации, сохранившийся до наших дней – большое озеро, сооруженное для водообеспечения древнего поселения водой. Сейчас оно заросло тиной, но рыба водится и по сей день.

Конные походы

Прикоснуться к тайнам горы Щегор можно, путешествия в этот район на лошадях. Разработанные конные маршруты, очень популярны у туристов. Покладистые животные вызывают бурю положительных эмоций не только у взрослых, но и у детворы. А опытные профессионалы (гиды-проводники) откроют еще одну неизвестную тайну истории об удивительной горе с мистической энергетикой дольменов – Щегор.