11 10
Краеведческий музей

В Майкопском районе РА в поселке Тульском предлагает к ознакомлению многочисленным посетителям свою экспозицию Краеведческий музей им. супругов Жерноклевых. Здесь представлено этнографическое собрание предметов быта и культуры адыгов и их предков. Музей основан более полувека назад в 1952-м году прошлого века и сегодня насчитывает 13 000 экспонатов.

По ним очень хорошо прослеживается история возникновения и развития Майкопского района. В том числе, оформлены стенды, где отражена информация о событиях, происходивших в этой местности в годы Гражданской войны, а также Великой отечественной.

Сотрудники музея периодически проводят мероприятия для учеников школ и студентов с участием ветеранов ВОВ, узников фашистских концлагерей, современных выдающихся людей района. Уже традиционными считаются конкурсы детских рисунков и творческих работ на тему «Памятные места Майкопского района». В период летних каникул работает кружок любителей родного края «Юный краевед».

Неизменным интересом у посетителей музея пользуются археологические находки – известно, что на территории нынешней Адыгеи люди проживали до нашей эры. Найденные артефакты уникальны. К примеру, путешественники всегда удивляются при виде огромных раковин, в них когда-то жили окаменевшие сейчас моллюски аммониты. Эти существа водились более 150 миллионов лет назад в водах доисторического океана под названием Тетис.

Витрины музея заполнены окаменелостями белемнитов, являющихся предками нынешних кальмаров. Тут же представлен окаменелый череп огромного лося и элемент бивня мастодонта. В музее экскурсантам предлагается интересный природный уголок, где выставлены чучела птиц и животных, населяющих леса и луга района. Также никого не оставляет равнодушным коллекция минералов, которыми богаты горы Адыгеи.

В музее очень много фотодокументов. Так, на стендах представлены снимки пещеры-стоянки древнего человека, жившего в предгорьях Большого Кавказа в каменном веке. Они дополнены настоящим артефактами – теслами, скребками, ручными рубилами, проколами.

На других стендах можно увидеть фото уникальных мегалитических памятников – адыгейских дольменов. Некоторые из этих объектов до сих пор остаются нетронутыми, сохраняя вековую мудрость предков.

Отдельная страница жизни адыгов – казачество. Ему также посвящена интересная яркая часть экспозиции. Свидетельствами той непростой исторической вехи в жизни края являются предметы одежды и быта казаков и их семей.

О том, что горцам всегда приходилось защищать свою родину с оружием в руках, рассказывают представленные шашки, мечи, сабли остатки стрел. Иначе и быть не могло, ведь в эпоху средневековья по этой территории шли караваны из Азии в Европу – здесь пролегал знаменитый шелковый путь. Одним словом, знакомство с экспонатами музея Жерноклевых – это увлекательный экскурс в историческое прошлое предгорий Лагонаки.

Также, посетив музей, туристы имеют возможность отправиться на экскурсию в любой уголок Горной Адыгеи. Маршруты разработаны для различных возрастных групп.