25 04
Хранитель тайн: загадочный хребет Пшекиш

Горные вершины Адыгеи узнаваемы и уникальны каждая по-своему. Опытный альпинист никогда не спутает седоглавый Фишт с г. Оштен или горой Джуга. Есть в этом венце из скал и Хребет Пшекиш. Если Фишт переводится, как «белая голова», а Оштен, как «град», то Пшекиш ни что иное, как «княжеская невеста». 

Где ты, загадочный Пшекиш?

Его место расположения – истоки реки Белой (0,15 км от кордона Киша). Там, на высоте 2262 м над уровнем моря, между двумя притоками Абаго и Кишей, как раз посередине «подковы» горных вершин Адыгеи, возвышается остроконечный снежный купол вершины хребта. Он хорошо просматривается из села Хамышки, особенно зимой или весной. Со смотровых точек открывается изумительный обзор главного Кавказского хребта и горных вершин, которые «приютили» верховья р. Белой. Пшехиш раскинулся с южной стороны Передового горного образования, как раз на подходах к Главному Кавказскому хребту.

Это между реками Киша и Молчепа. Скальные образования захватывают разные климатические зоны. Вершина горы Пшехиш представляет место на поверхности земли, географические координаты которого рассчитаны способом триангуляции и обозначены геодезическим центром. Он имеет большое значение для проведения топографических замеров на местности.

В то время как вершина буквально утопает в разноцветии луговых цветов и трав, склоны обросли реликтовыми деревьями: лиственными, темнохвойными, зарослями ежевики. Багровыми гроздьями «кровоточат» рябиновые кусты. Чтобы удержаться на склонах, почти лишенных почвы, мощная корневая система цепляется за скалы, годами сплетаясь в кружево. В лесах полно грибов даже зимой.

Луговой альпийский простор открывает вид на снежную папаху Джемарук. Отсюда можно рассмотреть Атамажи, Тыбгу, перевал «Колхидские врата». По другую сторону белеет скальной породой нагорье Лагонаки. Здесь же, устремив взор на север, можно во всей красе рассмотреть обнажившиеся гряды Азишского, Уна-Козовского хребтов.

Как добраться на вершину хребта?

Обычно, туристические группы выбирают следующий маршрут: р. Киша (долина) – поляна «Терновая» – граница КГПБЗ «Киша». Тропа маркирована давнишними заметными зарубками на деревьях. Там, где деревья заканчиваются, исчезает и тропа. Подъем крутой в 30-35°, не скоростной, а скорее, затяжной. Кроме этого существуют и другие маршруты по старым натоптанным егерским тропам.

На хребет стоит подняться хотя бы для того, чтобы увидеть пестрый ковер цветов. Он, как живой, расстилается под ногами. Луговым пейзажем можно любоваться бесконечно. Он меняется из дня в день: когда одни разноцветы заканчивают свое кипение, другие только распускаются, наполняя ковер новыми, насыщенными красками. Так же переменчива и погода.

Есть на хребте Пшекиш своя обзорная небольшая площадка. С нее-то как раз можно в полном ракурсе рассмотреть горное поселение Хамышки, уютно расположившееся в долине.

Заповедный Пшекиш

Хребет является одним из пяти мест Кавказского заповедника, где активно растет популяция редких животных, занесенных в Красную книгу, зубров. На сегодня их насчитывается в заповеднике всего около 600 голов.

Загадки хребта

Немыми свидетелями многих исторических событий были Кавказские горы. Великая отечественная война не обошла их стороной. Доподлинно известно, что фашисты проявляли повышенный интерес к дольменам горной Адыгеи. Высадили они свой десант и на хребет Пшекиш. То ли их интересовали аномальные зоны здешних мест, то ли дольмены – ворота в параллельные миры, то ли живая вода местных озер, кто знает? О многих тайнах могли бы поведать горы…