22 04
Гуамское ущелье

В северной части знаменитого плато Лаго-Наки, недалеко от Апшеронска, находится нерукотворный памятник невероятной красоты, который был создан самой природой. Речь идет о Гуамском ущелье. Расположенные в окрестностях туристические базы и зоны отдыха, предлагают своим гостям широкий выбор экскурсионных маршрутов к этому неповторимому чуду природы. Каждый год эти места посещают свыше 50 тысяч человек.

Величественному нерукотворному памятнику – Гуамскому ущелью более миллиона лет. Высота стен этого каньона в отдельных местах доходит до восьмисот метров. Своим образованием Гуамское ущелье обязано протекающей тут реке Курджипс.

Вдоль всего каньона тянется железнодорожная узкоколейка, путь для которой был выдолблен прямо в скале. Построена она была с целью доставки ценных пород дерева в Апшеронск на перерабатывающие комбинаты. В настоящее время эта транспортная магистраль несколько поменяла свое назначение. Теперь по ней ходит экскурсионный тепловоз, тянущий за собой состав из трех вагонов, в которых может прокатиться любой желающий.

Даже зимний период времени не останавливает функционирования узкоколейки. Если вы не любите сидеть сложа руки перед телевизором, то после того как вы промчитесь на лыжах с горных склонов, вас ждет небольшой поезд для «прогулки» по Гуамскому ущелью.

«Терем у реки» – место уюта и гостеприимства

Если вы хотите провести свой отдых с комфортом и пользой, то советуем вам остановиться в одной из лучших гостиниц горной Адыгеи – «Тереме у реки» Здесь вас ожидает радушное гостеприимство и целый спектр различных услуг. Вам будут предложены различные экскурсионные программы с маршрутом, проходящим через каньоны, ущелья, темные загадочные пещеры, а также по другим удивительным местам. Мы организуем экскурсии даже до Гуамского ущелья.

Наша гостиница работает круглый год и оснащена всеми необходимыми удобствам и коммуникациями. На выбор клиента бюджетные номера эконом класса, а для людей, не привыкших себе отказывать ни в чем – апартаменты класса «люкс». Побывав у нас, не забудьте приобрести вкуснейший горный мед и насладиться чаем из горных трав.

Гуамское ущелье манит к себе не только обычных отдыхающих туристов. Каждый год в летний период времени здесь проводится Международный фестиваль среди скалолазов. А тех, кто хочет получить море адреналина, ожидают особо сложные спортивные маршруты. Для скалолазов и альпинистов тут предусмотрено около 120 маршрутов различной степени сложности.

А если вы недавно обручились и хотите необычно провести свой медовый месяц, то гостевой дом «Терем у реки» – самый лучший вариант. Тут вы сможете провести самые счастливые минуты вашей жизни, о которых потом будете с теплом вспоминать.

А в расположенном на территории гостевого дома кафе вы всегда можете заказать торжественное мероприятие или провести корпоративный вечер. Наша гостиница предлагает комфортный отдых в горах Адыгеи, который включает в себя многодневные либо однодневные походы и даже туры к Гуамскому ущелью.

Мы всегда рады своим гостям!