23 04
Гора Чугуш

Царь гор – так местные жители называют гору Чугуш. И не зря, ведь вершина горы – самая высокая точка всей горной Адыгеи. Её видно почти отовсюду, с этой горы берут свои истоки реки Белая, Киш, Чессу и Березовая. Чугуш – туристический центр, вершина которого украшена вечными льдами. В такой бело – голубой короне возвышается он над Адыгеей, как истинный вождь местности.

Добраться до горы можно от деревни Гузерипль. Выезжая из неё можно посетить сразу несколько достопримечательностей этой местности: Яровую поляну, Большой гранитный каньон, гранитную штольню на Блокгаузе, водопад на реке Сашкова.

На пути к горе придется преодолеть серпантин дороги, затем перед путешественниками раскинется густой лес. Зимой в этих местах просто замираешь от красоты. Слепящая белизна снега, место, где еще не протоптаны тропинки, а лишь следы животных нарушают белую равнину. Безмолвно стоит хребет Каменное море, поднимаемся выше, проходим Партизанскую поляну, еще выше, и вот перед глазами встает каменная глыба огромных размеров. Это вершины Чугуша: Джемаруг и Тыбка. Все они превышают три тысячи метров над уровнем моря, поэтому стоя у их подножия, ощущаешь всю силу и мощь, заключенную в камне.

Цепью выстроились на юге горы Кавказского хребта, в конце которого виднеется гора Ачишхо. На ней расположена метеостанция, которую в зимнее время даже не видно. Её заносит снегом и метеорологам приходится выходить на поверхность через чердак. Об этом месте сложено немало шуток, так как здесь постоянно идут дожди или снег.

В то время как вершина буквально утопает в разноцветии луговых цветов и трав, склоны обросли реликтовыми деревьями: лиственными, темнохвойными, зарослями ежевики. Багровыми гроздьями «кровоточат» рябиновые кусты. Чтобы удержаться на склонах, почти лишенных почвы, мощная корневая система цепляется за скалы, годами сплетаясь в кружево. В лесах полно грибов даже зимой.

Луговой альпийский простор открывает вид на снежную папаху Джемарук. Отсюда можно рассмотреть Атамажи, Тыбгу, перевал «Колхидские врата». По другую сторону белеет скальной породой нагорье Лагонаки. Здесь же, устремив взор на север, можно во всей красе рассмотреть обнажившиеся гряды Азишского, Уна-Козовского хребтов.

Вообще эти места имеют очень интересную историю. Их развитие пришлось на 30е годы прошлого столетия. В 1928 – 1930 годах строилась дорога от деревни Хамышки в Гузерипль. А в 1930 году окончили постройку железной дороги из Майкопа до Хаджоха. В связи с этим строители стали обживать эти места, потом сюда стали приезжать ученые, ботаники и зоологи, геологи, затем появились первые туристы. Стали проводится работы по переписи фауны этих мест, на южном склоне Чугуша был открыт туристический городок, директором которого стал Л. Н. Берсенев.

Затем, в середине 30х годов, здесь стали открываться филиалы по добыче золота от компании «Лабзолото». На склоне образовались целые поселки искателей золота. Интересно, что гора начала изучаться еще в царские времена, после долгих исследований здесь оставила свой отпечаток война, сейчас же это туристический центр Адыгейской республики, который радует глаз своих посетителей.