29 03
Голубое озеро: неиссякаемый источник живительной энергии

Активный туризм набирает обороты. Все чаще сограждане отдают предпочтение бюджетным вариантам отдыха. Причем, это касается не только ежедневных отпусков, но праздников, выходных.

Сфера туристических услуг быстро реагирует на спрос. При сегодняшних транспортных возможностях вполне реально за пару дней приземлиться в другом конце страны, подышать горным воздухом, даже совершить поход, отведать блюда национальной кухни и с новыми силами приступить к новой рабочей неделе. Такой ритм жизни заставляет открывать новые места отдыха.

Закрытые природные водоемы Адыгеи

Горная Адыгея давно считается богатейшим краем гор, долин, альпийских лугов, водопадов, исторических и природных памятников. В частности, озер в ней насчитывается чуть более ста. Они не похожи по своему происхождению, запасам воды. Находящиеся на поверхности озера даже высыхают в особо жаркие дни. К ним проложено множество маршрутов. Но все равно страна гор таит еще много тайн. Возросшая популярность этих мест среди туристов объясняется еще и тем, что можно самостоятельно добраться до них по автостраде хорошего качества в любую точку и также самостоятельно совершить осмотр интересных объектов. Среди них – Голубое озеро.

Это небольшой водоем, который скрывается под каменным ограждением скалы.

Где найти «Голубой перл» Большого Тхача?

Обычно, озеро посещают туристы по пути к вершине горы Большой Ткач. Заглядывают сюда и спелеологи. Добраться до него можно и спускаясь с Княжеской поляны. Ориентиром может служить исток горной речки Ходзь. В ее первом котле, в скальной породе горы Тхач вода и ветер веками вымыли больших размеров грот. Сейчас он черный от вековой пыли и влаги. Здесь-то и находится «голубая жемчужина» Большого Тхача, Голубое озеро. Вообще скальный комплекс весь усеян глубокими воронками, нишами, ущельями.

Если максимально спуститься вглубь каменного котла, то пред глазами предстанет голубовато-бирюзовое пятно. Это и есть небольшой живописный пресноводный водоем.

Не бывает голубей…

Озеро еще мало изучено, т.к. невелико и расположено в горном массиве. Вода в нем абсолютно прозрачная. Можно рассмотреть даже мелкую гальку на дне.

Через сумрак грота пробиваются сквозь скальные дыры солнечные лучи. Вначале они отражаются от зеленых крон деревьев, окрашивают воду озера в необычный, играющий всеми оттенками синего, цвет. Гладь воды все время в движении. Падающая родниковая россыпь разбивает прозрачную поверхность водяного зеркала. Монотонный звук капели наполняет пространство под сводами, создает впечатление того, что грот живой. Изо дня в день, веками не прекращается наполнение котловины живительной родниковой кристально чистой капельной влагой. Грот обитаем, живет своей обыденной жизнью. Здесь нашли пристанище представители местной фауны. Все чаще их размеренный ритм жизни нарушают туристы. Каждый из них норовит испить живительной влаги, да еще и с собой прихватить ее про запас.

Из-за отражающейся от скальных образований насыщенной голубизны грот получил название «Изумрудный». Это место обладает каким-то природным магнетизмом. Здесь восстанавливается дыхание. Приходит спокойствие. Ощущается полная гармония с природой.

Напиться с ладоней сводящий скулы воды, надышаться свежими прозрачным воздухом, насладиться дикой природой окрестных гор – разве это не весомый довод покинуть душный город и рвануть в горы?

Кроме Голубого озера, здесь же, у верховья реки Ходзь, можно исследовать водопады и урочища Первой и Второй ее Котловин. Скалу Соколова, др. На поляне «Кресты» услугам туристов предоставлена небольшая, но настоящая банька.