29 03
Гейманова поляна: памятка старины глубокой

Разнообразие неповторимых ландшафтов горной Адыгеи можно рассмотреть, только меняя ракурсы обзора. Для этого в разных точках туристических маршрутов обустроены смотровые поляны, которые раскрывают удивительную красоту соседствующих с альпийским разнотравьем снежных шапок гор, буйной зелени лесов и карстовых воронок, замерзших ледников и грохочущих водопадов.

Удивительное рядом

Одним из мест обзора по автотрассе Лагонаки – Даховская считается поляна Гейманова. Она возвышается на 1332,2 метра над уровнем моря. Удалена от автодороги на 20 с небольшим километров. Путешествуя по трассе, поляну никак нельзя пропустить. Удобное расположение, отличный обзор, своеобразный рельеф сделали это место посещаемым туристами круглогодично. Если в теплое время популярен конный туризм, то, как только склоны гор покроет снег, сюда стремятся «экстремалы»: прокатиться на санках, лыжах.

«Именная» поляна

С названием местности связано конкретное историческое событие и герой, прославивший русское оружие. Им является Гейман Василий Александрович (дата рождения и смерти: 1823-1878). Из своих недолгих 55 лет жизни 39 из них он отдал военному ремеслу.

Вместе со своими боевыми побратимами с 1842 года проходил службу на Кавказе, вначале завоевывал его, затем защищал от посягательств недругов. Отряд громил чеченцев, проникая в самые труднопроходимые места. Принимавший участие в русско-турецкой войне 1877—1878 г, личный дворянин, генерал лейтенант Гейман В. А. командовал вначале в 1862г. Нижнее-Абадзехским военным образованием. Захватив Даховское ущелье, занялся строительством новой станицы. Казаки нарекли ее Даховской.

Здесь было создано новое военное оборонительное соединение – отряд Даховский. Последние военные события, в которых принял участие В. А. Геймана и руководимый им отряд, состоялись весной 1864 года. Ознаменовались сражением 18 марта 1864 года (на р. Годлик). За боевую доблесть награжден многими наградами, в частности, орденом св. Анны 4-й, позже 3-й степени с мечами и бантом. 1851 г.: ордена св. Анны 2-й степени и св. Владимира 4-й степени с бантом.

Уникальный уголок горной Адыгеи

Гейманова поляна входит в Список 5000 уникальных объектов культурного наследия республики, в частности, Майкопского района. На ней расположены большие группы курганных насыпей, датируемых Х-ХIII веками. Именно они, а также сформированные на протяжении веков известняково-доломитовые пласты, делают местность похожей на застывшее море.

Ощущение усиливают гребни горных пород – волны, бороздящие зеленый океан альпийских лугов. На поляне можно встретить одиноко растущие хвойники и довольно большие островки лесного массива. Буйному развитию растительности способствует достаточное количество осадков и преобладание теплых дней в этом районе: до 210 в году. Осенью многочисленные кустарники раскрашиваются в мягкие теплые тона. Тогда поляна преображается, меняя пеструю раскраску лета на цвета увядания. Неоднородный рельеф меняет впадины возвышенностями.

Место достаточно обозреваемое. Поэтому здесь расположились смотровые площадки. Среди них Сосновая поляна, граничащая с Геймановой. Целинные земли благоухают разнотравьем, в том числе и лекарственным. Окружают поляну горы 3-х тысячники, самые высокие в республике: Чугуш – 3282,2 м, Тыбга – свыше 3,063 км, Джемарук – 3136 метров.

На подступах к поляне, внизу расположилось русло р. Белой и каменные хребты Ду-ду-гуш. На северных подступах лежит казачья станица Даховская. Поражают своим великолепием скальные образования Азиш-Тау и Уна-Коз. Почти скрытые от глаз, но просматриваемые с поляны Гейманова в хорошую погоду образования Большой и Малый Тхач, сопки Ачежбок, Дзювя, Асбестная.

…Крутая тропа резко поднимается вверх к пещере Нежная. Очередная группа туристов покидает героическую поляну, чтобы она стала приютом для следующих гостей.